Цистит или что то опасное?

Добрый день!уважаемые доктора нужен ваш совет.В воскресенье после прогулки пошла в туалет,с дикой болью ,темной мочей и следами крови на туалетной бумаге,после в воскресенье и понедельник прожилки крови на туалетной бумаге и боль в конце мочеиспускания.не знаю по какой причине,но врач сделал узи только почек,сказал все впорядке,и выписал лечение. Монурал однократно и Канефрон и Фурамаг.я очень переживаю не могли ли это быть признаки рака мочевого пузыря?пока прохожу лечение и анализы не сдавала,кровь и боли прекратились

Геморрой,анальная трещина
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная вами картина (резкое начало после прогулки, боль в конце мочеиспускания, темная моча и кровь) характерные симптомы острого геморрагического цистита.
о, что кровь и боли прекратились после приема лекарств, подтверждает инфекционную/воспалительную природу процесса. Опухоль от антибиотиков и Фурамага не перестает кровить. Кровь при цистите появляется из-за того, что воспаленные сосуды становятся хрупкими и лопаются при сокращении пузыря.
При таких жалобах дополнительно рекомендуется УЗИ мочевого пузыря, проводится на полный мочевой пузырь. Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для выставления точного диагноза. С результатами УЗИ и анализов необходимо обратиться очно на осмтр к урологу.
Сейчас назначенное лечение рекомендуется продолжить.
Обязательно соблюдение режима: ограничение активных фзических нагрузок, переохлаждения.
Обильное питье.
Исключить раздражители: Полный отказ от острого, соленого, кислого, алкоголя, крепкого кофе и специй. Эти продукты делают мочу «едкой», что усиливает боль и кровотечение.
При сильных болях допустим прием (Но-шпа, Папаверин), чтобы расслабить стенки пузыря.
Запрещено принимать теплые ванны, прикладывать тепло на область мочевого пузыря, это может усилить кровотечние.
При возобновлении симптомов, усилении кровотечения экстренное обращение к урологу\ в приемное отделение.

Спасибо большое за помощь,вы меня успокоили

Была рада вам помочь!🫂🫂🫂

Принятый ответ

Здравствуйте!
Картина схожа с острым геморрагическим циститом. Рак мочевого пузыря обычно проявляется бессимптомной гематурией , когда кровь в моче есть, а боли нет совсем.
Учитывая, что кровь и боли прекратились после начала приема лекарств, рак не реагирует на Монурал или Фурамаг.
При остром цистите УЗИ мочевого пузыря часто малоинформативно, так как из-за болей и частых позывов человек не может его наполнить.
Схема, которую вам назначили является стандартной и очень эффективной для подавления бактериальной агрессии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Завершить курс
Даже если ничего не болит, допейте Фурамаг столько дней, сколько назначил врач. Если бросить сейчас, бактерии могут стать устойчивыми.
2. Пересдать общий анализ мочи через 10–14 дней после окончания лечения. Сейчас сдавать нет смысла антибиотики исказят результат.
3.Пить больше чистой воды в течение дня, можно добавить клюквенный морс.🙏🏼

Спасибо большое за ответ))вы меня успокоили,кровь остановилась правда немного раньше чем я выпила монурал,но боль после него прошла

Спасибо большое!!!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это действительно больше похоже на острое воспаление мочевого пузыря, а не на рак.
Для воспаления типичны: резкая боль и жжение в конце мочеиспускания, частые позывы, тёмная моча, прожилки крови на бумаге.
Часто возникает после переохлаждения, долгой прогулки, снижения иммунитета. То, что кровь и боль быстро прошли на фоне Монурала и других препаратов, тоже говорит в пользу инфекции.
При раке мочевого пузыря кровь обычно появляется без боли, повторяется, не проходит сама и чаще бывает у людей старше 50 лет с факторами риска (курение и др.).

Сейчас важно пить больше воды (1,5-2 л в сутки), избегать переохлаждения и острой пищи.
После лечения желательно сдать общий анализ мочи и при необходимости бакпосев, чтобы убедиться, что воспаление прошло.

Если кровь повторится, появится сильная боль, температура или симптомы не уйдут- нужно обратиться к урологу повторно, возможно сделать УЗИ мочевого пузыря и цистоскопию. Сейчас по описанию поводов думать о раке нет.
Будьте спокойны 🙏🏻❤️

Спасибо большое за ответ!!!вы меня очень успокоили

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, симптомы крайне неприятные.

Однако, вероятность онкологии в подобной ситуации крайне маловероятна.

Онкологические заболевания мочевого пузыря в подавляющем большинстве случаев встречаются у людей старшего возраста.

Острое начало "на фоне полного здоровья" с такой яркой симптоматикой не характерно для рака, там жалобы длительные, менее яркие.

Также для онкологии не характерен полный ответ в виде полного исчезновения жалоб на фоне антибиотикотерапии, так как воспаление - лишь один из компонентов при онкологическом заболевании.

В плановом порядке после окончания терапии в таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря, при необходимости - бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать