Консультация венеролога /

Микплазмоз и уреаплазмоз — вопрос №703996

Здравствуйте! Сдавала бакпосев на чувствительность к антибиотикам, микоплазма оказалась умеренно устойчива к офлоксацину, а уреаплазма устойчива ко всем ( в том числе к пристинамицину, эритромицину, джозамицину, азитромицину, тетрациклину и доксициклину). Подскажите, возможно ли вылечить это? На фоне у меня молочница, есть неприятные ощущения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Данные микроорганизмы (микоплазма и уреаплазма) являются условно-патогенными микроорганизмами, поэтому в большинстве случаев лечения не требуют. А вот кандидоз (молочницу) пролечить надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А под молочницей вы понимаете подтвержденный кандидоз или просто белые творожистые выделения?

Клиент
Валерия, здравствуйте. Кандидоз подтвержден, сдавала фемофлор, там кандида была около 10^7,5. Назначали сначала ирунин (капсулы), потом клотримазол (вагинальные таблетки). На время молочница ушла, потом снова появились выделения, зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать посев с чувствительностью к антиМИкотикам, чтобы подобрать действующий препарат. А если просто пробовать всё подряд, то и кандида станет резистентной ко всем антимикотикам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Уреаплазма и микоплазма это условно-патогенная флора. Ее лечить не надо.
Для лечения молочницы принимайте капс флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 3 раза( всего 3 таб за 3 недели), свечи тержинан 1 свеча на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. А после того, как пролечили молочницу (кандидоз), сдавали контрольные анализы? Она снова обнаружена?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анализ ещё не сдавала. Просто предполагаю, что это молочница, так как выделения уже знакомые, симптомы тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в каких титрах выявлена уреаплазма и микоплазма? Если кандидоз подтвержден лабораторно, то капсула флюконазол 150 мг 1 раз в сутки 1 раз в неделю 2 недели, свечи пимафуцин 1 свеча на ночь 7 дней
Клиент
Александра, здравствуйте! Прикрепила фемофлор под вопросом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как у вас выявлена гарднерелла, то лечение для вас такое- метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней, свечи нео-пенотран форте 1 свеча на ночь(подойдет и для лечения кандидоза), после них свечи лактожиналь 1 свеча на ночь 7 дней