Сухой кашель, повышены моноциты у ребёнка 7 лет
Здравствуйте. У ребенка уже месяц не проходит кашель - сухой . Температуры не было, хрипов нет ( слушал педиатр ), горло хорошее, уши впорядке, соплей нет, моноциты МО - 0.44*10^9/л . Анализы на коклюш, микоплазма, хламидия - отрицательны. Какое обследование ещё пройти необходимо?
Принятый ответ
День добрый. Температура есть? Аппетит хороший? Кашель ночью? Прикрепите весь анализ, пожалуйста
Екатерина Валентиновна, ночью кашля нет. Утром , днем и вечером есть.
Екатерина Валентиновна, температуры нет , аппетит хороший
Кровь спокойная. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме. Соэ в норме. Немного повышенный моноциты – признак перенесённого вирусного заболевания. Иммуноглобулин и в норме – аллергии нет. Чем сейчас лечитесь?
Екатерина Валентиновна, ничем , сдали анализы , думали что-то найдём, чтобы назначить лечение.
А рентген легких не предлагали ?
Екатерина Валентиновна, да, думаю сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок привит по календарю? Как часто кашель? Есть динамика на уменьшение симптомов?
Алина Александровна, прививок нет никаких. Динамики нет, ровно - не увеличивается, не уменьшается.
Алина Александровна, кашель раза по 2 в час , может 1 раз в час. Утром после сна почаще
У Лора не были? Во сне ребенок не храпит?
Алина Александровна, у лора не были. Педиатр очно смотрел уши, ног, горло - все хорошо. Ночью не храпит.
Что из препаратов принимаете?
Алина Александровна, сейчас ничего не принимаем. Думали найти в анализах что-то, чтобы назначить лечение. Может быть , нужно дополнительные какие-то обследования пройти ?
А во сне кашляет? Возможно отвлечь ребенка от кашля? Во время игр есть кашель?
Алина Александровна, во сне не кашляет. Во время просмотра мультиков меньше кашель.
Тут нужно исключать оставшиеся причины - все равно посетить лора, если кашель действительно частый, сделать рентген грудной клетки.
Причиной кашля бывает и рефлюкс, но при этом кашель усиливается после еды, есть изжога, отрыжка.
Алина Александровна, спасибо большое
Здоровья Вам!