Как лечится ангина у детей 3х лет .Бывает ли бактериальная ангина у детей трех лет .

Заболела сначала я боль в горле , глотать больно температура была 38 и 2, сейчас поменьше держится 37 и 3, сейчас сын тоже заболел горло красное , завтра хочу сдать кровь обоим , ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ чтобы убедиться нужен или нет антибиотик , слышала что у детей такого возраста бактериальных ангин не бывает или это не правда ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей до 3х лет бактериальная ангина практически не встречается, а вот уже после трех лет бывают случаи, поэтому если у Вас была ангина и следом заболел сын, то для наибольшей точности рекомендуется выполнить стрептатест ( продается в аптеке), который наиболее точно покажет есть ли стрептококковый процесс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, поняла вас да слышала про него боюсь не так возьму ошибусь ,а кровь покажет ?

Да там не сложно делать, поэтому ошибиться не получится. Кровь не всегда показательна, например, может не сразу среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, всё-таки тест показала положительно стрептокок, подскажите какие пробиотики ребенку можно начать давать т.к пьет амоксициллин ?

Здравствуйте!
Амоксициллин , как правило, не разжижает стул, поэтому достаточно обогатить рацион кисломолочными продуктами, но если будет разжижение, то в таком случае рекомендуется добавить энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
После 3 лет ангины бывают, но редко, до 3 лет, как правило не бывает. Таких случаях обычно рекомендуют, купить в аптеке стрептатест и провести дома самостоятельно, для исключения стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, тест показал положительно стрептокок , какие пробиотики можно начать давать ребенку т.е пьет амоксициллин и еще форлакс пьет пока

Здравствуйте
Если разжижение стула нет, то пробиотики пить дополнительно нет смысла. Если же, разжижение стула на фоне прием анти антибактериальная терапии есть, обычно рекомендуют баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо тогда наблюдать .

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, тест показал положительно стрептокок , какие пробиотики можно начать давать ребенку т.е пьет амоксициллин и еще форлакс пьет пока

В таких случаях рекомендуют или баксет или энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, большое спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Верно, у детей до 3х лет, редко встречаются ангины вызванные бактериальным агентом.
Кровь, верно, нужно сдать, чтобы исключить бактериальное наслоение.
Если болит горло - в домашних условиях можно выполнить стрептатест. Продается в аптеке. При его положительном результате, назначается антибиотик. Но кровь - самый надежный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, тест показал положительно стрептокок , какие пробиотики можно начать давать ребенку т.е пьет амоксициллин и еще форлакс пьет пока

Здравствуйте, в таком случае можно начать приём баксета или энтерола или можно Аципол

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Действительно у детей до 3-х лет случаи бактериальной ангина-казуистика.

После 3-х лет бывают. Надежный метод подтверждения стрептококковой ангины-выполнить стрептатест. Если он положительный, тогда назначается антибиотикотерапия. Препарат выбора -пенициллины длительностью 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, тест показал положительно стрептокок , какие пробиотики можно начать давать ребенку т.е пьет амоксициллин и еще форлакс пьет пока

Можнл Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день в течение 10 дней