Боль в правом подреберье
Здравствуйте Скажите пожалуйста было прерывание беремености по мед показаниям 31 января Далее что то произошло с жкт Появился кислый вкус во рту Далее боль в верхней правой части живота где гюребра иногда и с лева, с приёмом пище не связанно так же где с права боль в животе в этой же области и в стороне спены Так же бывает покалывает как иголкой около пупка Сейчас стул полуоформленый с жёлтой слизью и не перевариваная пища в кале Сдала множество анализов прошла кучу гастроэнтерологов один ставит функц диспепсию Другой акнес синдром Вообщем помогите разобраться Так же фиритин 3 что очень пугает Не может ли это быть болезнь крона или онкология Вес 41 кг Я всегда худая вес максимум был 45 кг В беременость был 62 Родов было 3 4 прервали На 14 недель были медекоменты плюс чистили под наркозом Из препаратов принемала месяц назад Альфа нормикс 7 дней Дюспаталин Метеоспазмил Нольпаза Хофитол На хофитоле болел как спазмы правый бок Анализы прекрепила Колоноскопию проходила 3.5 года назад Там было все идеально Стоит ли сейчас её проводить снова на фоне моих жалоб и анализов??? Кал на скрытую кровь сдавала 4 раза отрицательно Кал как видите как будто пища вообще не переваривается Неужиле это может быть онко За сегодня 4 раза уже сходила крутит живот
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросм и анамнезов заболевания, а также результатами обследования. Проходили ли вы обследования на кишечные инфекция по типу сальмонелеза ? И на данный момент соблюдаете диету по питанию?
Наталья Владимировна, диету не соблюдаю на инфекции не проходила
Наталья Владимировна, там же клинника совершенно другая, температуры у меня нет
Температура не обязательно должна быть при кишечных инфекциях, бывает часто носительство
Наталья Владимировна, а нужно ли пройти доп обследования, может мрт брюшной полости или ещё что нибудь? Вообще какая моя дольнейшая тактика?
на мой взгляд нет необходимости делать МРТ брюшной полости. У вас застой желчи, это и так видно. Н апредмет каких-либо образований разве что, но опять же, это к вашему вопросу не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В кале обнаружен рост дрожжевых грибов.
Как правило, в похожих случаях для лечения врачи рекомендуют:
Нистатин 500 тыс. Ед 1 таблетка в день после еды 5-7 дней, затем Баксет форте 1 капсула в день через 1-1,5 часа после еды 20 дней.
Также был обнаружен застой желчи, показатели билирубина на верхней границе нормы. Как правило, врачи назначают препарат урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды. При застойных явлениях появляются такие неприятные симптомы как тошнота, изжога, желчь может попадать в желудок и раздражать его слизистую, вызывая боли. Если вовремя не лечить, из густой желчи образуются хлопья, затем формируются камни.
Дюспаталин как долго принимали?
Копрограмма может быть полезна при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции.
Анна Александровна, все вами перечисленные анализы я сдала посмотрите
И такой вопрос почему мне не отвечают гастроэнтерологи ведь им был задан вопрос вчера
За гастроэнтерологов не могу сказать, почему. Ваш вопрос виден гастроэнтерологам и другим терапевтическим специальностям.
Анна Александровна, не может ли это быть онко?
Нет, данных за онкопатологию нет.
Анна Александровна, а нужно ли пройти доп обследования, может мрт брюшной полости или ещё что нибудь? Вообще какая моя дольнейшая тактика?
Анна Александровна, и может быть связана неперевареная пища в кале из за желчного?
Желчные кислоты участвуют в пищеварении, поэтому если есть проблемы с желчным, нарушаются процессы. Тактика обычно заключается в приеме урсосана и дюспаталина, затем контроль узи через три месяца.