Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка аллергочиппа ребенка — вопрос №334380

Здравствуйте, ребенок 5л. С июня месяца примерно стало першит в горле и как комок ощущение иногда было,с сентября першение сменилось на шмыгание носом,причем достаточно сильно воздух как бы втягивает и стали глазки краснеть и их тереть начал. Часто трёт под носом, сейчас даже сыпь появилась в виде маленьких красных точек бугорков,как прыщики. Все это время присутствует заложенность носа. Из последних анализов сделали аллергочип. Нужна расшифровка.
По результату выявлен аллерген на березу и тимофеевка. Антигистаминные помогают не ярко выраженно,но принимаем ежедневно. Авамис тоже не вижу эффекта,что с ним,что без него. Пшикали с сент. Сейчас перестала. Назонекс тоже пробовали до осени. Тоже не видела разницы и от него немного сосудики видимо лопались,пару раз отсмаркивался с прожилками кровяными.
Настораживает,что сезон цветения давно прошел,а у нас как-будто все время в разгаре. В анализе крови и риноцитограмме эозинофилы всегда на 0,не повышены. Повышены обычно нейтрофилы. Бакпосев из носа и глотки показал норму.
Дома живут ещё 2 кошки,но на них реакции вроде нет,хотя летом был на даче ещё один кот и на тот момент была реакция по анализам на эпителий кошки 1,13. В августе кота увезли,остались только наши домашние. На аскариды и лямблии антитела не обнаружены. Общий иммуноглобулин Е 90.5ме.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! У мальчика есть симптомы в апреле, мае и если есть то какие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот чтобы явно,как классический полиноз-то нет,такого нет в определенный период. Весной он часто ковырял в носу,прям очень старался,что даже пару раз кровило. Немного чихал и небольшая заложенность.

Аллерголог-Иммунолог
Да, у мальчика есть сенсибилизация к березе и тимофеевке. Дома должен быть гипоаллергенный быт. Кошек нужно убирать. Влажность 50% в доме. Обязательно промывать нос солевым или содовым раствором 3 раза в день.
ЛОР вас смотрел? Нет ли слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Дарья, только что от Лора,аденоиды в норме,слизи и выделений никаких в данный момент нет. Скажите пожалуйста,т.е.если по анализам нет реакции на кошек,все равно нужно убирать? И нужна ли в данный момент какая-то диета? Мы как больше недели не даём ребенку фруктов,посмотрели на перекрестные продукты,но пока тоже без результата. Можно тогда их кушать? Обычно,если что-то пищевое,то оно на коже реагирует,а в нас назальная реакция,правильно понимаю?
Клиент
Дарья, ещё хотела спросить насчёт "царапок",нужно ли проверить по этому типу анализа? Он более достоверный?
Если кошек попробовать на время отдать,то сколько минимум времени нужно,чтобы понять,есть ли изменения?
Аллерголог-Иммунолог
Диета не нужна. Убирать нужно только те продукты, которые всегда дают аллергическую реакцию после употребления.
Если ребенок склонен к аллергии, жить в одной квартире с кошками опасно. Аллергены кошки сохраняются в доме ещё 2 года после того как их убрали.
Любые анализы, которые мы делаем, необходимо сочетать с симптомами, а симптомы у вас не связаны с определенным аллергеном. Например, при аллергии на берёзу должны быть проявления ринита в апреле, мае. У вас такого пока нет. Поэтому делать сейчас кожные пробы не вижу смысла. Нужно будет посмотреть на клинические проявления весной и летом 2021 и потом сделать пробы.
Клиент
Дарья, про кожные пробы - это я спросила оносительно кошек. Может там будет реакция? И если это все же на эпителий проявления,которые кровь почему то не показала, значит ещё долгое время он будет реагировать? Спасибо за ваши ответы,очень нужно разобраться. Может кошки тут и не причем... Как бы проверить точно,я полагала,что анализы точны. Тут сомнение и запало,если бы была реакция на них,тогда да,а у нас нет,ни на пыль,ни на плесень... Может ещё раз в др.месте пересдать?
Аллерголог-Иммунолог
Понимаете, если ребенок склонен к аллергии, то даже если сейчас нет аллергии, она со временем разовьётся. Аллергия развивается, когда контакт с аллергеном постоянный и обильный. С кошками в вашем случае именно так.