Аллергия у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 полных года. С 2025 впервые появилась аллергическая реакция. Сделали Allex 300 , выявилась реакция на пыльцу березы, некоторых трав , альтернарию. После приема очно врача аллерголога были выписаны препараты для облегчения симптомов. У ребенка был кашель , зуд носа. Если цеплялся сверху вирус, то сильно закашливался - до рвоты. Значит врач выписал следующие препараты. Зодак по потребности - снять острые проявления. Сингуляр 4 мг 1 месяц, принимать в 19 часов. Аквамарис эктоин перед прогулкой. Назонекст по 1 струе 1 раз в день - 14 дней. Левопронт по 3 мл 3 раза в день- 7 дней. Если сильно закашливался, то подключали пульмикорт с физ раствором. Лечение в целом помогало. А вопрос у меня в следующем: Сейчас начинается период одного из пика альтернарии. Ребенок сейчас подкашливает, но сложно оценить от аллергии кашель или от вируса. Буквально только выздоровели. ребенок с сада принес вирус, всей семьей проболели. Сегодня были очно у педиатра, прослушали- сказали все хорошо, дали справку в сад. Как нам быть с лечением? В том году врач сказал, что перед пиком возбудителей аллергии можно начать принимать монтелукаст и назонекст. Но не совсем понятна схема, как долго принимать и в каком объеме? Сейчас альтернария, скоро цветения березы пойдет, и как нам быть? Сейчас начали давать сингуляр (врач, у которого очно были порекомендовал) , так как живем в центральной части, сейчас активно все тает, но непонятно как долго его давать, когда делать перерывы + надо что то еще дополнительно делать, чтобы пик более менее пережить спокойно, волнует именно кашель, так как скорее всего вирусы сада будут допом цепляться? Надеюсь понятно все объяснил, если что готов на все вопросы ответить! Жду скорейшего отклика!

нет
3 года
23 Марта ·Просмотров: 126·Владислав, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат на основе монтелукаста (сингуляр) - препарат для длительного использования ,может назначаться на длительные курсы от нескольких месяцев до полугода ,если этого требует клиническая ситуация.

Назонекс так же препарат ,который может быть использован длительно от месяца до полугода , согласно инструкции к препарату,может быть использован до 6 месяцев непрерывно, если это необходимо, данные спреи наиболее эффективно влияют на симптомы со стороны носа в виде устранения заложенности носа,зуда,чихания,отделяемого (более эффективные чем антигистаминные препараты и монтелукаст).
Используется данный спрей по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.

При появлении кашля рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации.
Не всегда кашель связан с изменениями в бронхах ,чаще всего он возникает за счёт стекания слизи по задней стенке глотки и в таком случае в первую очередь необходимо делать акцент на лечении носа (чтобы отделить одну причину от другой необходимо провести аускультацию лёгких).

Лариса Михайловна, добрый день!А можете простыми словами сказать. что такое аускультация? В том году , когда ходили, всегда говорили, что посназальный затек.

Сейчас подкашливает, начали как выше писал сингуляр давать , сегодня назонекст подключим, потому что ребенок стал говорить, что нос зачесался.

А назонекст лучше на ночь давать или утром, или разницы нет?

И подскажите еще пожта простыми словами, сингуляр для чего принимается?

Спасибо!

Это когда доктор слушает лёгкие.
Назонекс может использоваться как утром ,так и вечером ,главное ,чтобы он использовался в одно и тоже время.
Действие монтелукаста направлена на такие вещества как лейкотриены,они участники аллергической реакции - вызывают отек,выделение слизи,сужение бронхов,препарат соответственно не даёт им этого сделать.

Лариса Михайловна, добрый день!

Сегодня сын ночью закашливался, даже слышно как у него много слизи. Пришлось ночью в моменте пульмикорт дать. Мы, наверное, затянули с началом назонекса и монтелукаста.

Я уже подумал Левопронт подавать неделю, так понимаю чуть рецепторы приглушит кашлевые. Это по опыту, то что очно врач выписывал.

Подскажите, а если пульмикорт подавать в середине дня , он как то на слизь может повлиять, ее выработку?

Пульмикорт не влияет на постназальный затек.
В таком случае обычно рекомендуют
- промывание носа солевыми растворами
- возвышенное положение головного конца
- назальные противовоспалительные спреи,назонекс
- коротким курсом сосудосуживающие средства, например,називин/ тизин/ снуп

Лариса Михайловна, спасибо!

А насчет Левопронта подскажите? Есть смысл давать? Он от сухого непродуктивного кашля, у нас не скажу, что только сухой, чередующийся , если так можно сказать.

Его имеет смысл использовать при сухом кашле

Лариса Михайловна, спасибо!

Лариса Михайловна, будьте добры подскажите еще такой момент. Через какое время после приема назонекса можно использовать другой препарат , либо солевой раствор, чтобы препарат усвоиться успел?

Солевые растворы используются до лечебного спрея

Лариса Михайловна, добрый день! Да, это я понимаю, сперва солевым раствором промыть нос, потом назонекс. А вопрос был в следующем, вот я в 10 утра назонекс ребенку дал, в 11 на прогулку собираемся, условно в 10:45 могу Эктоин пшикнуть, назонекс усвоится?

Через такой интервал - да

Лариса Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях схема профилактического лечения обычно следующая монтелукаст и назонекст начинают за 1–2 нед до ожидаемого пика аллергенов и продолжают через весь период воздействия обычно 4–6 нед или по рекомендациям аллерголога. Дозировка остаётся стандартной для возраста перерывы делают только после окончания сезона. При симптомах вирусной инфекции базовые меры остаются те же антигистамин по потребности Зодак при кашле и обструкции подключают пульмикорт по показаниям, промывание носа аквамарисом перед прогулкой помогает уменьшить контакт с аллергенами. Основная цель это профилактика обострений поддержание носового дыхания и контроль кашля. Перед началом следующего сезона цветения березы схему повторяют аналогично.

Алена Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ.

Подскажите, а для 3х летнего возраста дозировки такие же, как я в вопросе написал, особенно монтелукаст и назонекс интересует?

Сейчас уже активно начала слизь выделяться, ребенок 2 из 3 ночей уже закашливается ею. Монтелукаст и назонекс только по 2 дня попринимали. Подскажите, сейчас надо еще что то подключить или ждать пока монтелукаст и назонекс начнут помогать?

Выше у Ларисы Михайловны спрашивал, вам тоже задам. Могу ли подключить Левопронт, чтобы чуть рецепторы приглушить кашлевые? В том году врач рекомендовал 3 раза в день 7 дней попринимать.

И также с Пульмикортом, может он помочь, если дышать днем, к примеру, а не только когда уже закашливание у ребенка?

Спасибо!

В 3 года дозировки обычно стандартные Монтелукаст применяется 4 мг 1 раз в сутки вечером, Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день и эффект от них развивается не сразу, а в течение нескольких дней–1–2 нед поэтому через 2 дн рано оценивать результат. При выраженной слизи и кашле разумно дополнительно подключить антигистаминный например, Зодак а также регулярно промывать нос солевыми растворами это уменьшает затекание слизи и ночной кашель. Левопронт можно использовать коротким курсом при навязчивом сухом кашле, но если кашель связан именно со слизью он менее эффективен. Пульмикорт показан при признаках бронхиального воспаления (свисты, одышка, приступообразный кашель)на всякий случай днём обычно не применяется без таких симптомов.

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, я правильно понял, что Зодак тоже на выработку слизи влияет? То у меня было представление, что он больше если, сильный чих, глаза чешутся , нос. Ребенок нос чешет, но не прям сильно, поэтому его не даем. Педиатр как то сказал, им лучше не увлекаться, мол на печень сильно влияет. а только по острой необходимости

Вы правильно понимаете зодак в первую очередь уменьшает чихание зуд слёзотечение и заложенность носа, на слизь влияет только косвенно.

При лёгких симптомах (не сильный зуд, чих, слёзы) его можно не давать.

Алена Игоревна, спасибо за ответ!

Хорошего дня)