Прыщи у ноаорожденного
Подскажите , нам 3 недели Стали появляться такого рода прыщики Сначала несколько , и вот все больше и больше. Мы на ИВ Читаю что может быть акне новорожденных Может ли это быть на смесь или еще что то? Стул регулярный , ежедневно 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сыпи и учитывая возраст Наиболее вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Фото пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Представленная картина, как правило, характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует,на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия, не переживайте.
Здравствуйте !
Пока я жду фото, ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы:
Какую смесь кушает малыш?
Сыпь самостоятельно бледнеет периодически? Краснеет, если малыш плачет или кричит или только поел или искупался?
Оба фото я посмотрела 👍🏼
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется,рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте.
Обычно реакция на смесь имеет другие симптомы (прожилки крови в стуле, жидкий стул, обильные срыгивания, высыпания в виде атопического дерматита).
По возрасту возникновения и локализации, действительно, можно предположить акне новорождённых.
С аллергией оно не связано .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
- от питания обычно не зависят.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие акне новорожденных, это физиологическое состояние проходит появляется после рождения и проходит самостоятельно к 3 месяцам. Лечения не требует, не стоит ковырять и обрабатывать элементы.
Здравствуйте, Кристина.
Всё верно!
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Добрый вечер
По фото похоже на элементы акне новорожденных
Это физиологическое состояние , лечение особого не требуется
Проходит самостоятельно в течении времени
С питанием и аллергией не связано .
Здравствуйте, Кристина !🤝
По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша
От смеси не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.