У новорожденного сыпь на лице
Малышу завтра месяц, дней 10 сыпь на лице, как уточняла ранее это акне новорожденных. Но сегодня появились желтые выделения или не знаю как правильно назвать. Что делать? Чем мазать лицо? (Дня 4 мажу лицо кремом атопик)
Принятый ответ
Валентина , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите фото состояния пожалуйста
Эти выделения из сыпи или корочки желтого цвета?
Возможно это себорейный дерматит, это не опасно , нужно фото
Добрый день. Фото прикрепила
Ознакомилась
Как и предполагала есть признаки себорейного дерматита помимо акне
Это так же транзиторное состояние (
Проходит самостоятельно)
Спасибо, а чем можно мазать кожу лица?
Вместо атопик можно использовать цикапласт или цикабио - 3-5 раз в сутки до нормализации
Себорейный дерматит пройдёт вместе с акне к 3-4 месяцам
При купании используйте пенку от молочных корочек ( ла кри например , можно любую доступную в аптеке. На маркетплейсах брать не советую)
Спасибо большое 🙏🏻
Себорейный дерматит может немного зудеть, если заметите что малыша это беспокоит - не пугайтесь
Продолжайте цикакрем
Рада помочь , растите здоровыми и крепкими!♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных». Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.
Желтые корочки - это проявления себорейного дерматита. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. На них так же можно использовать атопик.
Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
И да данные высыпания могут быть как прыщики, могут покрываться корочками. Жёлтые корочки это проявление себорейного дерматита. Это физиологическая норма, самостоятельно пройдёт со временем. Специального лечения не требуется. Можно наносить неотанин, он подсушит высыпания
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление акне новорождённых, но появление таких жёлтых колючек характерно ещё для переходного состояния малышей себорейный дерматит.
Когда железы кожи начинают активную работу, то могут появляться такие корочки, чаще всего они располагаются на бровях, волосистой части головы ушных складках, в области крыльев носа.
Дискомфорта ребёнку это не приносит, проходит самостоятельно, когда железы нормализуют свою работу, кожа адаптируется к новым условиям.
Личико умывают просто водичкой, где корочки очень плотные сухие, на них наносят крема эмоленты-а топик, эмолентум, липобейз.
Если же на волосистой части головы появляются плотные сливные корочки, то на них используют специальные гели или пенки, для размягчения молочных корочек