Сыпь у ребенка
Ребенку 26 дней, на лице и шее дня 3-4 назад начала появляться сыпь, не могу понять аллергия ли это на смесь или акне новорожденных? На теле этой сыпи нет, только лицо, затылок и шея. Иногда не может сходить в туалет, тужится и кряхтит, но чаще всего проходит после того как помять животик. Срыгивает мало и редко. Дело в смеси или просто цветет? Какую смесь лучше выбрать для смешанного вскармливания?
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Прикрепила фото
Принятый ответ
Фото изучила, не переживайте, можно предположить акне , оно бывает не только на лице
Спасибо за ответ ❤️
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Приложите, пожалуйста, фотографии, по описанию больше похоже на акне новорожденных.
Какая у вас сейчас смесь? Какая прибавка в весе?
Какой консистенции стул?
Смесь с рождения?
Фото прикрепила
Смесь Нутрилак, при выписке вес 3540, на данный момент 4400
Стул слегка жидкий, желтого цвета с белыми комочками
Смесью докармливала в роддоме
Принятый ответ
Отлично, дело не в смеси, по описанию, она подходит малышу: вес отличный, стул тоже вариант нормы.
С фотографиями ознакомилась.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Большое спасибо за ответ ❤️
Здравствуйте
По представленному описанию больше похожина проявления акне новорождённых
Есть возможность прикрепить фото
Какую смесь кушает малыш? Какой стул?
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Смесь Нутрилак, фото прикрепила
Стул слегка жидкий с белыми комочками
Принятый ответ
Да, высыпания больше похожи на акне, с питанием не связаны
Могут быть на верхней части тела (голова/шея и опускаться до околослсковрй линии; в некоторых случаях распространяется и по всему телу)
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Фото прикрепила
Здравствуйте!
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
По поводу смеси, на данный момент малыш уже кушает какую-либо смесь или только грудь?
Прикрепите фото высыпаний.
Раз-два в день докармливаю смесью Нутрилак, в основном кормлю грудью, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Да, действительно сыпь характерна для акне новорожденных, в складках вероятнее всего элементы потницы, в таких случаях рекомендуют после душа/ванны протирать все складки насухо, чтобы не было эффекта парника, т.к. кожа у малышей очень нежная.
Смесь нутрилак достаточно хорошая, нет необходимости в смене, т.к. основное питание - это грудь.
Большое спасибо ❤️
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малыша не влияет
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Если ребёнок срыгивает меньше четырёх столовых ложек, то это может быть в норме.
Если после натуживания и кряхтения стул мягкий кашицей,то менять смесь не рекомендуется
У малышей может быть проявление дисхезии, пока не научится координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. (Из-за этого моторика кишечника у ребёнка ощущается, как дискомфорт, ребёнок тужится, плачет, кряхтит, краснеет, после отхождения газов или стула наступает облегчение)