Удаление миндалин + гайморовой кисты + перегородка
Здравствуйте! Назначена операция одновременно: тонзилэктомия, удаление кист гайморовой пазухи (почти вся пазуха уже закрыта) и исправление перегородки (небольшое искривление плюс шип) Была у нескольких оперирующих хирургов, все предлагают делать все сразу, а мне страшно, что это очень травматично для организма и нос, и горло Многие напугали тяжелым восстановлением после удаления миндалин, кровотечения и т.д. Оперироваться буду платно в частной клинике, доктор хороший, но после операции в палате всего 1 день, далее отпускают домой Еще напрягает, что через 1-2 дня после операции должны пойти месячные, а может и прямо в этот день совпадет. Доктор говорит, что ничего страшного. Переносить только если еще через месяц, но все анализы уже сданы, подготовка пройдена Сама по себе мнительная и переживаю, что может от стресса и боли давление подскочить (бывает часто) и повлияет на кровотечения в восстановительный период 37 лет Все анализы в норме, кроме повышенного СРБ (9,7 при норме до 6) и соэ 22. 3 недели назад пролечила гайморит (не бактериальный), но вообще он у меня тоже хронический , обострение с каждой простудой Сейчас Хронический фарингит и тонзиллит, горло побаливает эти дни, t вечером субфебрилитет. Слизь стекает по задней стенке. В целом самочувствие нормальное Подскажите, часто ли проводятся такие операции совместно и стоит ли рисковать или лучше разбить на несколько: отдельно горло, отдельно кисты в носу с перегородкой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие операции могут проводиться одновременно, если есть показания и со стороны носа и со стороны миндалин в подобных случаях
Уровень с-реактивного белка и соэ в таких ситуациях чаще всего соответствуют перенесённой ранее вирусной инфекции и в подобных ситуациях как правило данные показатели могут приходить в норму в течение нескольких недель - месяца после перенесённого воспаления и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства.
Месячные значимым противопоказанием к операции также не являются в таких ситуации
Если операция будет выполнена опытным хирургом и на современном оборудовании то осложнения в таких случаях встречаются крайне редко и соответственно нет значимого повода для беспокойства
Были ли ангины: сильные боли в городе с налётами на миндалинах за последние два года? Прикрепите описание КТ пазух носа, которое выполняли перед операцией к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила КТ. Больше всего переживаю, что очнусь от наркоза, а дышать нечем ) Знакомые, кто проходил через миндалины и перегородку, говорят об очень сильных отеках. Те, кому удаляли миндалины, говорят, что дышать могли только носом. А те, кому делали перегородку, говорят, что первые несколько дней дышать носом невозможно ) В итоге если сделать все сразу, чем дышать непонятно. Не смогу дышать нормально, начнется какая-нибудь паническая атака ) А если, например, пока перегородку не трогать? Кисты точно надо убирать в первую очередь, у меня голова от них болит. Миндалины тоже, как говорят все врачи, кто смотрел, полны гноя и декомпенсированы, ни у кого нет сомнений в необходимости их удаления, Хотя классических ангин у меня не бывает и высеивается в посеве горла все годы только гемофильная 10 в 3 степени, больше ничего нет. Часто болею орви, чаще детей.
Анна Юрьевна, классических ангин с налетами никогда не было. Просто постоянно пробки, не поддаются лечению. Промывания не дают эффекта, буквально через 2 недели там столько же пробок, сколько было. И тонзилор проходила, и длительный курс простых промываний шприцом. У меня отягощает ЖКТ и ГЭРБ, наверно из-за них столько пробок
В таких случаях если принимают решение выполнять операцию в два этапа, то делают либо перегородку с кистой, либо удаляют миндалины
Через рот дышать в любом случае будет можно и достаточно свободно, поэтому задохнуться в таких ситуациях не возможно и по этому поводу значимо переживать не стоит
Действительно после операции на перегородке некоторое время в носу стоят тампоны и нельзя дышать через нос в таких случаях
Киста в правой гайморовой пазухе действительно занимает по описанию КТ около половины объема пазухи и более вероятно подлежит хирургическому вмешательству в таких случаях
Рациональнее всё-таки выполнить весь объем операции одномоментно в таких ситуациях чтобы был один эпизод общего наркоза
Гэрб и проблемы с носом действительно могут быть основными причинами образования пробок в миндалинах в таких случаях
Анна Юрьевна, а если дыханию перегородка не мешает, дышала я всегда нормально, храпа нет, может и не трогать её вообще? Это просто врачи говорят, что если уж лезть в нос, то грех перегородку не подправить ) Но искривление очень незначительное у меня, это все признают. Правда шип какой-то с одной стороны торчит. Плюс было у одного врача мнение, что слизь по задней стенке может быть от перегородки. Хотя вероятнее всего от кист и хронического гайморита. А так перегородка меня никак не трогает.
Безусловно в таких случаях лучше по возможности подправить перегородку, так как чаще всего именно ее искривление и является предпосылкой для образования пробок в миндалинах и хронического воспаления в пазухах, приводящего к возникновению в них кист
А аллергию не исключали как вероятную причину стекания слизи? Смотрел ли носоглотку эндоскопом лор-врач?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой объём операции выполняется достаточно часто.
Учитывая жалобы, наличие больших кист (которые занимают более половины объёма пазухи), искривление перегородки носа в виде шипа, а также если имеются показания к удалению миндалин, то конечно лучше это все перенести в один наркоз.
Осложнения после операции конечно же встречается, но не так часто. Если врач достаточно опытный в выполнении данных операций, то вероятнее всего повода для беспокойства нет. После таких операций обычно долго в стационаре не наблюдают.
Месячные не являются противопоказанием к выполнению операции, так как это не полостная операция, где теряется большой объём крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Ваши опасения абсолютно понятны – операция действительно объемная, и восстановление может быть непростым. Однако есть как плюсы, так и минусы при выполнении всех вмешательств за один раз. Если хирург опытный и клиника хорошо оснащена, можно делать всё за один раз. Но будьте готовы к непростым 7–10 дням восстановления.
Альтернатива: Разделить операции, начав с носа (септопластика + кисты), а через 1–2 месяца удалить миндалины.
- Субфебрилитет и фарингит – не критично, но лучше уточнить у хирурга, нет ли риска обострения.
- СРБ 9,7 и СОЭ 22 – возможно, остаточное после гайморита. Если врач допускает операцию – можно соглашаться.
- Критические дни,даже если начнутся в день операции не противопоказание.просто будет дополнительный дискомфорт.
Обсудите с хирургом возможность продления пребывания в клинике до 2 дней, если операция пройдет сложнее ожидаемого.
Если решитесь – настраивайтесь на позитив. После восстановления качество жизни значительно улучшится!
Татьяна Сергеевна, а если пока перегородку не трогать, а сделать только удаление кист и миндалин? Дышать же тогда носом можно будет без проблем? С дыханием из-за перегородки у меня никогда не было проблем, искривление легкое, храпа нет. Просто врачи говорят, если лезть в пазуху, то грех не поправить перегородку )) Но стоит ли, может я и с кривой нормально проживу ) Зато восстановление наверно все же полегче будет?
Возможен и такой вариант.
Только нет 100% гарантии,что носовое дыхание нарушено не из-за перегородки.
Иногда маленькое искривление,да удаленькое...
И то что ранее не беспокоила перегородка никогда,это тоже не показательно.рано или поздно могут начаться проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие операции проводится совместно, но после этого действительно восстановительный период протекает намного тяжелее чем если выполнять данные операции по отдельности
Как правило за 3 дня до и после менструации риск развития кровотечения действительно выше и не рекомендую проводить операцию в данный период
Принятый ответ
Здравствуйте ,такой объём операции можно выполнить вместе. Ничего страшного в этом нет. Просто будет чуть дольше наркоз. Операцию по поводу кисты делать лучше эндоскопически. Но в самые первые дни месячных делать не желательно, чтобы избежать осложнений