Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2866661

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с расшифровкой. У меня хронический тонзиллит. Увеличились миндалины. Сдавала кровь еще на титр АСЛО - результат 37. Не заразно ли это для грудного ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб

ЛОР
Здравствуйте.
По данным анализам обнаруженные представители нормальной микробиоты глотки. Лечения в данном случае не требуется.
Какие симптомы беспокоят в горле?
Как давно? Выложите пожалуйста фото вашего горла?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличились, не болят?
Принятый ответ
Клиент
Першение в горле, слабость. Лимфоузлы немного увеличены, не болят.

ЛОР
Сколько дней беспокоят вас эти симптомы? А сможете выложить фото вашего горла?
Клиент
Тк есть хронический тонзиллит, то эти симптомы уже давно. Они то стихают, то опять начинают беспокоить. Фото приложила
ЛОР
За это время анализ крови сдавали? Как дышит ваш нос нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Пока вы точно не заразны для своего ребёнка.
Клиент
Сдавала оак, немного были повышены лимфоциты. В носу корки, слизь иногда стекает по задней стенке
Клиент
Сдавала оак, были немного повышены лимфоциты. В носу есть корки длительное время, иногда нос закладывает, слизь тоже стекает по задней стенке
ЛОР
Видите больше данных за вирусную инфекцию. Да это похоже на ВЭБ инфекцию, хотя самого вируса не нашли. Но это ни о чем не говорит. Антитела не смотрели к этому вирусу? ВЭБ инфекция как раз охватывает миндалины, лимфоузлы, протекает длительно, волнообразно, то затихает то с новой силой.
В этом случае можно попробовать принимать препараты гропринозин по 500 мг два-три раза в день в течение месяца.

Нос на данный момент нужно увлажнять, для этого используется Аква Марис плюс с декспантенолом или различные масла как например перского или абрикосовое по 3-4 капли, по необходимости или 3-4 раза в день, также есть спрей олифрин, мазь Метилурацил для заживления слизистой оболочки носа, при наличии гнойных корок - мазь супироцин или гель отофаг.
Клиент
Татьяна, а нужно слать на антитела к вэб. А не может ли быть такое состояние на фоне изжоги?
ЛОР
Да, желательно сдать. Чтобы проще было, модно сдать сразу на антитела по типу IgG VCA с определением индекса авидности. Тогда даже если антитела обнаружат, будет понятно когда именно была активная инфекция.
Может быть и на фоне изжоги, рефлюкса. Но при этом лимфоузлы не увеличиваюися, не болят. А может быть и одно и другое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке нормальная микрофлора , лечения не требует , для ребенка не опасна .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из зева выделена нормальная и условно-патогенная флора, лечить ее не нужно.
В носу выделена патогенная флора, но в низком титре. Жалоб нет на образование сухих желтых или зеленых корочек?

По фото горла есть признаки его раздражения.
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

Асло - низкий, стрептококка нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В носу есть корки и уже давно, но дышит нос нормально, иногда закладывает. Слизь тоже затекает по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При наличии корок и золотистого стафилококка рекомендовано провести санацию - мазь супироцин или бондерм смазывать полость носа или на ватном тампоне 3 раза в день 7 дней. После лечения через 12-14 дней пересдать посев из носа
Клиент
А не подойдет ли отофаг?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, они не показали эффективности в лечении стафилококка
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

АСЛО - это антитела к пиогенному стептококу, если АСЛО в норме значит контакта с этой бактерией не было
В мазке выявлена условно-патогенная Флора, которая не является причиной воспаления

Есть ли у вас боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дискомфорт был, на фоне гэрб принимаю таблетки нэксиум. Тк есть хронический тонзиллит, решила сдать анализы. Но судя по всему воспаление миндалин возникает из-за изжоги. Сейчас намного легче
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне рефлюкс-заброса развивается хроническое воспаление в зеве
Нексиум в какой дозировке принимаете?
Антациды не принимаете?