Гнойные пробки , казеозная пробка в гландах

Добрый день , несколько дней назад заметила гнойничок на гланде , ухудшений самочувствия нет , ангинами не болею, на данный момент чувствую себя хорошо, с детства хронический тонзиллит , на сайте сказали , что это казеозная пробка , сходила к Лору, он сказал,что лечить никак самой не нужно ,только промывания 10 раз 2 раза в год и не назначил никаких мазков , сказал ,что это гнойная пробка и что будем промывать , если через три промывки не уйдёт ,то обезболим и будет вскрывать скальпелем ,столько перечитала рекомендаций и отзывов и не нашла ,чтобы кому -то ее вскрывали ,в городе Нет хороших специалистов ,обратилась бы к другому .. стоит ли довериться доктору и вскрывать пробку или все же рано или поздно она сама выйдет после промываний? Я на грудном вскармливании .В июле буду в Казани и смогу посетить квалифицированного специалиста ,пробка подождёт ?)

Псх
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывание кзеозных пробок - это больше косметичкам процедура
Совсем не обязательно ее вскрывать скальпелем, если она вас не беспокоит
И конечно же, вы можете подождать, чтобы показаться другому специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Так вы уже прошли курс проомывания миндалин?

Татьяна, здравствуйте,сегодня второй раз промывали

Думаю что стоит дождаться всех процедур, обычно нет необходимости в том чтобы вынимать пробку скальпелем. Только если это гнойная киста, тогда да промывание не поможет, и мы вскрывает и то если киста крупная. По вашему фото сложно сказать пробка под слизистой или свободно находится в лакуне миндалины.

Татьяна, спасибо за разъяснение!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никакого дискомфорта не вызывает , просто наблюдать . Самостоятельно может выйти . Она просто под слизистой находится .
Вы на ГВ , зачем вам анестезия сейчас ?!

Принятый ответ

Здравствуйте , да , ничего страшного если доктор скальпелем ее «проткнет», вы даже не поймёте , что он сделал . Это запаянная лакуна , как признак хр тонзиллита . Бак посев на флору в идеале нужно сдать , если есть частые ангины и также исключить патологию ЖКТ .

Татьяна, спасибо ,успокоили))

Принятый ответ

Здравствуйте, если пробка мешает - можно промыть миндалины курсом скорее всего на 99,9 процентов она выйдет при промывании. Если пробка не мешает при глотании- нет смысла трогать миндалины и проходить как к либо процедуры.

Здравствуйте
Если вас ничего не беспокоет,то не нужно торопиться
По фото плохо очень видно,размыто. Возможно это киста- закупорка выводного протока лакуны миндалины.
Сделайте более четкое фото пожалуйста
Даже приближая все размыто сильно