Гнойные пробки , казеозная пробка в гландах

Добрый день , несколько дней назад заметила гнойничок на гланде , ухудшений самочувствия нет , ангинами не болею, на данный момент чувствую себя хорошо, с детства хронический тонзиллит , на сайте сказали , что это казеозная пробка , сходила к Лору, он сказал,что лечить никак самой не нужно ,только промывания 10 раз 2 раза в год и не назначил никаких мазков , сказал ,что это гнойная пробка и что будем промывать , если через три промывки не уйдёт ,то обезболим и будет вскрывать скальпелем ,столько перечитала рекомендаций и отзывов и не нашла ,чтобы кому -то ее вскрывали ,в городе Нет хороших специалистов ,обратилась бы к другому .. стоит ли довериться доктору и вскрывать пробку или все же рано или поздно она сама выйдет после промываний? Я на грудном вскармливании .В июле буду в Казани и смогу посетить квалифицированного специалиста ,пробка подождёт ?)

Псх
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывание кзеозных пробок - это больше косметичкам процедура
Совсем не обязательно ее вскрывать скальпелем, если она вас не беспокоит
И конечно же, вы можете подождать, чтобы показаться другому специалисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Так вы уже прошли курс проомывания миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Татьяна, здравствуйте,сегодня второй раз промывали

Думаю что стоит дождаться всех процедур, обычно нет необходимости в том чтобы вынимать пробку скальпелем. Только если это гнойная киста, тогда да промывание не поможет, и мы вскрывает и то если киста крупная. По вашему фото сложно сказать пробка под слизистой или свободно находится в лакуне миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Татьяна, спасибо за разъяснение!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никакого дискомфорта не вызывает , просто наблюдать . Самостоятельно может выйти . Она просто под слизистой находится .
Вы на ГВ , зачем вам анестезия сейчас ?!

Принятый ответ

Здравствуйте , да , ничего страшного если доктор скальпелем ее «проткнет», вы даже не поймёте , что он сделал . Это запаянная лакуна , как признак хр тонзиллита . Бак посев на флору в идеале нужно сдать , если есть частые ангины и также исключить патологию ЖКТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Татьяна, спасибо ,успокоили))

Принятый ответ

Здравствуйте, если пробка мешает - можно промыть миндалины курсом скорее всего на 99,9 процентов она выйдет при промывании. Если пробка не мешает при глотании- нет смысла трогать миндалины и проходить как к либо процедуры.

Здравствуйте
Если вас ничего не беспокоет,то не нужно торопиться
По фото плохо очень видно,размыто. Возможно это киста- закупорка выводного протока лакуны миндалины.
Сделайте более четкое фото пожалуйста
Даже приближая все размыто сильно