Дозировка ликопида

Здравствуйте! Ранее проходила лечение ВЭБ и Герпеса VI, хронический тонзиллит. Периодически прохожу терапию с помощью местных средств. На последних анализах (мазки из ротоглотки, где до этого были обнаружены герперовирусы) герперовирусы не обнаружены, только незначительный титр бактерий, который лечу тремя курсами Исмигена по 10 дней с перерывом 10 дней. В ноябре собираюсь в Индонезию (сама живу в Москве), боюсь возможных рецидивов герпеса на миндалинах из-за акклиматизации, так как местный иммунитет слабый. Например, с момента первого выявления ВЭБ (лето 2022) не могу пить холодное, сразу дискомфорт. Мой ЛОР-врач, у которого наблюдаюсь с 2022 года, предложила пропить Ликопид до поездки в дозе 10 мг 2 р/день. Я увидела, что есть и меньшая дозировка в аптеках. 1) Хочу проконсультироваться, не является ли доза 20 мг/день слишком высокой? Не опасно принимать? Меньшая доза неэффективна? 2) Дополнительно в поездку приобрела Трекресил. Если будут признаки акклиматизации, можно ли будет пропить, если до этого был пройден такой серьезный курс Ликопида? Спасибо!

хронический тонзиллит
24 года

Анна, здравствуйте!
Ни ВЭБ, ни ВГЧ-6 не вызывают хронических симптомов или симптомов вне первичной инфекции (инфекционный мононуклеоз и розеола соответственно), "лечить" их не нужно.
1. "Ликопид" не имеет доказанной эффективности, в том числе в отношении ВЭБ и ВГЧ-6.
2. "Трексерил" также не имеет доказанной эффективности.

Ольга, даже как превентивная мера, прием ликопида не имеет смысла? Тогда почему мне предложили его пропить?

Доброе утро! Нет, это не имеет смысла, препарат толком не исследован и нигде. кроме СНГ, не применяется.
Этот вопрос Вам стоит задать доктору, который назначил.

Ольга, а что-то можете порекомендовать пропить во избежание реактивации вирусов на фоне смены климата? Витамины я и так пью регулярно, но хочется что-то посерьезнее.

Доброе утро! Во-первых, таких препаратов не существует в природе. Во-вторых, в этом нет никакой необходимости. реактивация ВЭБ и ВГЧ-6 происходит бессимптомно и так же бессимптомно заканчивается.