Консультация фармацевта /

Прём семян расторопши — вопрос №33447

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как наиболее эффективно принимать семена расторопши для восстановления печени. Измельчать и принимать в сухом виде как шрот, делать отвар, настой. Если отвар, то нужно ли измельчать вообще или достаточно варить (настаивать) целиком? И какая схема (норма) приёма?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Эффективность расторопши (и препаратов из нее) при лечении заболеваний печени не доказана.
Поэтому вопрос риторический.
Клиент
Константин, здравствуйте, при всём уважении к Вам, я понимаю, что нельзя знать всё и работая ортопедом, травматологом можно просто не быть в курсе параллельных дисциплин. Поэтому я и задавал вопрос фармакологу.
В семенах расторопши пятнистой содержится большое количество веществ группы флавоноидов, имеющих общее название силимарин, которые под этим же названием и составом не только не "недоказаны", но даже выпускаются и продаются в аптеках. Действие настоев этого вещества доказано веками, когда еще не было промышленных технологий. Уверен, что фармацевты должны знать, как это делать в домашних условиях. В интернете один ОБС.
P.S. даже молотый жмых этого растения (шрот) обладает ярко выраженным желчегонным свойством. Если не трудно, переправьте пожалуйста мой вопрос специалисту.
С уважением, Константин.
Ортопед, Травматолог
Знать все безусловно нельзя, но читать обзоры Кохрановского сотрудничества (см Википедию) - правило хорошего тона, если Вы понимаете, о чем речь. Вы цитируете рекламные проспекты и названия "лекарств", которые на самом деле являются пищевыми добавками, хоть и продаются в аптеках. Эти "лекарства" рассчитаны на таких "всеведущих" пациентов, как Вы, которые лечат сами себя в интернете, а потом не понимают, откуда цирроз?
По сути вопроса:

Расторопша пятнистая в качестве фитотерапии для печени при гепатитах и алкоголизме значимой эффективности не имеет, по данным Cochrane, и в рекомендациях FDA и ВОЗ не встречается (см. список ссылок). К списку лекарств с недоказанной эффективностью из расторопши так же относят Силимарин/Гепабене/Бонджигар/Легалон/Гепасил/Карсил/Silymarin/Silibinin и др. Их назначают только на постсоветском пространстве по традиции со времен СССР, но за бюджетные средства уже лет пять, как в больницы не закупают. ЕДИНСТВЕННЫМ гепатопротектором с доказанной эффективностью является Метионин и его аналоги. Группа лекарств с "эссенциальными фосфолипидами" (эссенциале и др.) - то же мыльный пузырь.
Так что меньше читайте на ночь советских газет и статей для чайников в интернете.
Дискуссию более поддерживать не намерен, ибо не мечите бисер....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17943794

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25247194
Клиент
Константин, благодарю за ответ, почитаю для общего развития. Если бы вопрос стоял о заболевании, то я пошел бы к врачу, а поддерживающую фитотерапию никто не отменял. "Всё есть лекарство и всё есть вред..." , помните такое? Люди тысячелетия жили и лечились до создания аптек и госсзакупок ;) . Так можно и ромашкой перестать горло полоскать. Изначально вопрос стоял как заваривать, настаивать семена. Поспрашиваю у других врачей, может фитотерапевта найду.
Еще раз спасибо за участие. Вопрос снят.