Повышенный холестерин

Повышенный холестерин.Рост 154,вес 48,давление 110/70.Других хронических заболеваний нет.В семье тоже не у кого нет и не было повышенного холестерина.Была у терапевта посоветовала диету и расторопшу.Статины не выписывала сказала от них понизится холестерин,но если перестану пить снова вырастет.Подскажите на сколько это критичные показатели и что посоветуете делать ?

Чистая гиперхолестеринемия
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 41·Виктория

Виктория ,здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)

Здравствуйте!

В таких случаях в молодом возрасте и при таких показателях, если нет дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска, обычно начинают именно с коррекции образа жизни и наблюдения, а не со статинов.

К факторам риска относятся: курение, сахарный диабет, артериальная гипертония, хроническая болезнь почек, уже имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания или атеросклероз, а также случаи ранних инфарктов/инсультов у близких родственников.
Также рекомендуется выполнить УЗДГ (дуплексное сканирование) сонных артерий, чтобы оценить наличие атеросклеротических бляшек. Если по УЗДГ атеросклероза нет, давление нормальное и перечисленных факторов риска нет, то при ЛПНП 3,29 ммоль/л вполне обоснованно начать с питания, физической активности и наблюдения в динамике.

Через 2–3 месяца желательно повторить липидограмму и посмотреть, как изменился ЛПНП. Статин при таких исходных данных не является обязательным автоматически.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Здравствуйте!

Холестерин в организме вырабатывается преимущественно в печени ( около 80%) и поступает с едой ( около 20%)

ЛПНП несут холестерин к тканям. Когда их слишком много , они оседают в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки

ЛПНП повышен умеренно повышение. Насколько нужно снижать , все зависит от суммарного сердечно-сосудистого риска , то есть от совокупности всех факторов вместе, а не одного холестерина и ЛПНП

При повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек , стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в начальной дозировке 10 мг, например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите , пожалуйста, курите ли вы? Повышается ли давление, сахар? Какое обычное питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я курю,питаюсь правильно,занимаюсь в спорт зале два раза в неделю,ходьба каждый день 5-6 тыс шагов.Давление в норме,сахар в норме.Питаюсь в основном правильно.Много лет не ем майонез,хлеб белый,не пью газировки.В основном курица на гриле,рыба .Завтрак яйца ,сырники.

Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала год назад ,также узи нижних конечностей,все было в норме

В подобных случаях в идеале цифры ЛПНП должны быть ниже 2,4 ммоль/л, если по УЗИ нет изменений. Риск в подобных случаях, с учетом курения, считается умеренным

На данном этапе, как правило, сразу статины не назначают. В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно ограничить жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я год назад делала узи органов брюшной полости у меня с рождения перегиб желточного пузыря,получается холестерин от этого может быть повышен ?

Да, может, при застое желчи часто повышается холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда делать?

Соблюдать диету с исключением жареного, копченого, острого, жирного, частое дробное питание, курсы урсодезоксизолеврй кислоты по 2-3 месяца 2-3 раза в гол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диету получается всю жизнь соблюдать?

Да, стараться придерживаться

Здравствуйте.

По липидограмме критических изменений нет. Общий холестерин 6,33 действительно повышен, однако значительную его часть составляет высокий ЛПВП 2,71. Триглицериды отличные 0,73.

ЛПНП 3,29, при пересчёте 3,13 умеренно повышен

Дополнительно благоприятно выглядят другиепокащатели

В 37 лет, при нормальном давлении, нормальной массе тела, отсутствии диабета, обычно не рекомендуют статины

При таком небольшом превышении ЛПНП
Обычно рекомендуют сдать ТТГ,
И повторить липидограмму примерно через 2–3 месяца на фоне увеличения физ нагрузок .
Соблюдения гипохолистериновой диеты (изучить и использовать )