Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2138861

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста результаты анализов.На данный момент лечу желудок,принимаю гастростат,диспевикт,холензим,расторопшу.ИПП отменила так как не его фоне появилась кислота во рту.Скорей всего из за сниженной кислотнотности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть снижение уровня ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела и Витамина Д.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Снижение ЛДГ не имеет клинического значения , наоборот когда оно повышается плохо.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите на фоне приема ипп образовался грибковый рост,возможен ли прием железа и как лечить грибковый рост?
Терапевт
Грибковый рост где , объясните пожалуйста по подробней что Вы имеете ввиду.
Клиент
Александр Юрьевич, нутрицолог мне сказала,что на фоне приема ипп образовалась Кандида так как язык в белом налете
Терапевт
Чтобы понять есть кандида или нет , делают мазок из ротовой полости на микрофлору , и есть там покажет что есть кандида принимать Флуконазол 150 мг 1 раз в сутки на 4-5 дней, полоскают ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,Юлия.
Просмотрела все прикрепленные Вами анализы.
Обращает на себя внимание сниженный гемоглобин и низкий ферритин.
У Вас есть анемия легкой степени тяжести.Необходимо принимать железосодержащие препараты.Я рекомендую Тотему по 1ампуле 2р в сутки месяц (раствор предварительно растворить в апельсиновом/яблочнгм соке,пить через трубочку).
Через месяц нужно проконтролировать гемоглобин и ферритин.Препараты железа принимать,пока ферритин не поднимется до 30минимум (это считается нижней границей нормы).
НЕ совмещайте железо с молочными продуктами,крепким чаем,кофе,это препятствует его усвоению.
рацион пересмотрите,добавьте побольше субпродуктов,красного мяса,гречи.

Так же у Вас есть дефицит витамина Д.Норма так же считается от 30.
Принимайте аквадетрим/вигантол по 7000МЕ (14капель) месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) регулярно ежедневно вне зависимости от времени года.
ВИтамин д принимайте за завтраков,желательно чтобы в нем были полезные жиры (яйцо,слив.масло,)тогда препарат лучше усваивоится.
В остальном повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, скажите на фоне приема ипп образовался грибковый рост,возможен ли прием железа и как лечить грибковый рост?
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 30 нг/дл и снижен цветовой показатель. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В остальном - все хорошо
Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Терапевт
Снижение лдг клинически не значимо.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Остальные анализы в норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите на фоне приема ипп образовался грибковый рост,возможен ли прием железа и как лечить грибковый рост?
Терапевт
Во рту кандидоз?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нутрицолог мне сказала,что на фоне приема ипп образовалась Кандида так как язык в белом налете
Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. С уверенностью не могу сказать, что есть кандидоз. Не совсем похоже.
Лучше сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам.
После этого рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите а как принимать железо если есть проблемы с желудком?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и подскажите судя по анализам нет ли признаков онкологии?Очень переживаю из за низкого ферритина
Терапевт
Пролечить желудок и потом придать железо, анемии у вас нет, только дефицит железа
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. И во время еды, чтобы уменьшить воздействие на желудок
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а железо от солгар подойдет?
Терапевт
Признаков онкологии не вижу
Терапевт
Да, можно попробовать
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а одновременно сейчас нельзя начать принимать железо?Язв и эрозий нет,только изжога была.Пью гастроскопи и диспевикт все прошло.
Терапевт
Не нужно спешить. Пусть успокоится , иначе может возникнуть обострение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо