Немеют периодически пальцы у ребенка
Добрый вечер, опишу ситуацию целиком. Мы вчера с ребенком приехали в деревню к родителям за ночь ребенок (5 лет) спала от силы 2 часа, ни утром ни днем не удалось уложить спать, уснула около 22:00, проснулась через час, похныкала и опять уснула, потом опять проснулась и здесь началась истерика, я попыталась узнать что беспокоит, но поведение было не совсем адекватным, махала руками, потом начала жаловаться на грудь показывать что болит, в итоге спустя минут 20 успокоилась и уснула, проспала 11,5 часов. Сегодня 2 раза жаловалась что пальчики "большие" Не совсем поняли что именно это значит, но предположили что пальцы немеют
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами.
Учитывая, что Вы с ребенком приехали в сельскую местность, предполагаю несколько моментов:.
1. Возможно ребенок неудобно лежал в кровати. Нужно понимать, что девочка спала в непривычной обстановке, не на своей привычной кроватке. В таком случае могло произойти сдавливание в области плечевых суставов, например и ручки затекли.
2.Возможен сон с явлениями дискомфорта. В течение дня было много событий, эмоций. Это могло вызвать перевозбуждение и реализоваться в таком сне.
3.В сельской местности в настоящее время цветет много разных растений, в том числе и огородных+ ягоды. В виде отечности на ручках или ножках может проявляться аллергическая реакция.
Старайтесь первую неделю (если приехали надолго) дозированно находится на улице (особенно в жаркие часы), кушать умеренно (не перекармливать ягодами). В вечерние часы перед сном (за 2 часа минимум) - спокойные игры, спокойное общение, чтобы ребенок засыпал спокойно, не перевозбуждался.
такое состояние в первые?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным Вами жалобам, можно предположить, что ребенок спал в непривычной для себя обстановке, что могло сказаться на ее эмоциональном тонусе, что касается онемения пальчиков, то скорее всего, ребенок спал и произошло сдавливание нервных окончаний, из-за чего могли появиться такие жалобы.
Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнка укусили насекомые или реакция на растения, если непривычная обстановка. Также если ребёнок был уставший и плохо спала, то в какой-то момент крепко уснула и отлежала ручку. Потрогайте одновременно обе ручки - нет ли разницы в температуре и размерах? Укусов следов нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.