Распирание или отёк
Беспокоит покалывание в икрах ног при ходьбе . Гинеколог говорит ,что это не отёк ,а распирание . Что делать ? Ходить неприятно , выписали флебодиа . Поможет ли от тяжести и отёков и стоит ли отменить Жанин при этой побочке. В чём разница отёка и расписания?
Добрый день.
Отёк можно объективно оценить: при нажатии пальцами на тыльную часть голени остаются углубления, которые постепенно уходят.
Распирание - субъективное ощущение, которое замечаете только Вы.
На фоне приема КОК - это нередкий побочный симптом. Если принимаете КОК уже более 3х месяцев и данные ощущения не проходят, рекоменудют, обычно, выбрать препараты без эстрогенового компонента (ЧПОК, например)
Елена Борисовна, я принимаю 3й день кок . И чувствую покалывания в ногах . Не знаю ,пить флебодиа или отменять Жанин .
Елена Борисовна, будет ли хуже дальше если продолжать пить ?
Принятый ответ
Сказать наверняка нельзя.
В первые 3 месяца приема - это частый побочный эффект
Жанна, здравствуйте!
В подобной ситуации, чтобы исключить противопоказания в приему КОК, необходимо дообследование: УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмма, конструкция сосудистого хирурга.
Здравствуйте!
Поскольку одним из побочных и опасны эффектов приема кок является склонность к тромбообразованию, подобные ощущения необходимо дифференцировать .
Рекомендуется пройти узи вен нижних конечностей ,чтобы исключить патологию и решить вопрос о необходимости и возможности приема КОК.
Эльвина, делала для этого коагулограмму ,там всё в норме .
Здравствуйте.
Кок могут приводить к нарушению работы вен нижних конечностей и к образованию тромбов.
Очень важно в такой ситуации выполнить в первую очередь узи вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом.
Здравствуйте. Вам рекомендуется в этом случае осмотр не гинеколога, а хирурга или флеболога с проведением узи вен. Распирание - нет такого понятия в медицине. Пастозность или отёки. Наличие отеков также проверяется доктором очно.
Кок не противопоказан при отёчности. Только если есть тромбоз