Добрый вечер,подскажите пожалуйста, что это может быть. В 23 году началась мазня перед месячными за 3-5 дней до месячных, ходила по многим врачам, все говорили разное, но в особенности, что я здорова и такое бывает. Потом один доктор ошибочно поставила эндометриоз, перепутала с желтыми телом. У меня эрозия, выявился впч 68,пропила с мужем гроприносин. Через год попала к другому доктору и сдала все повторно , выявился 68 и 16 впч, пролактин 635 мед/л, эстрадиол 76 мполь/л, остальные анализы все в норме, витамин д в дефиците, но так же принимаю. Врач поставил диагноз :гиперпролактинемия, цервицит
Врач прописала уколы Панавир , свечи , бромокриптин по пол таблетки 2,5 мг , левофлокацилин таваник,глюкофаж (из-за Инсулинорезистентности) Пересдала повторно пролактин на третий день менструации, показал 300 Потом перед месячными опять начались выделения,была задержка два дня, тест отрицательный,месячные были скудные, то алые ,то снова коричневые выделения ,потом после месячных появились выделения коричневого цвета со сгустками. Подскажите что это такое ? Иду к врачу 21 , очень тревожит.
Здравствуйте Судя по симптомам, очень похоже на аденомиоз Это эндометриоз тела матки, доброкачественная патология, которая обычно так себя проявляется: мажущими выделениями до/после менструации, выделениями вне менструации, иногда обильными менструациями, хронической тазовой болью
Для диагностик рекомендуется сделать узи органов малого таза, иногда в качестве дообследование назначается МРТ органов малого таза
Скорее всего да Аденомиоз негативно не влияет на беременность Более того, рекомендуется наоборот, если Вы в данный момент планируете беременность, то никакого лечения не принимать, а планировать беременность
Потому что вылечить это заболевания невозможно, оно склонно к рецидивам, мы препаратами только подавляем симптомы и улучшаем качество жизни
Здравствуйте. По симптомам похоже на эндометриоз....ррикопите свежие результаты узи. При этом заболевании выделения бывают тёмные или кровянистые вне цикла. Т.е до или после менструации длительно... при этом могут быть боли внизу живота, пояснице
Если нет патологии ,возможно это особенность вашего организма. Сделайте мрт малого таза на 5-7 день цикла. Если и там все идеально, значит вариант нормы. Вы планируете беременность?
Здравствуйте. Согласно последним представлениям о норме и физиологии репродуктивной системы, мажущие выделения до и после менструации действительно возможны в норме, если они не превышают 2-3 дней. В случае, если они длятся дольше, первое, что предполагают — это аденомиоз (эндометриоз тела матки). Другими его симптомами являются в первую очередь обильные / болезненные менструации и/или болезненные половые контакты (если он локализован не только в мышечном слое матки). Следующее, что обычно исключают — это ИППП: инфекции, передаваемые половым путем. Вероятно, это уже было исключено ранее? Также иногда подобного характера менструации бывают при ановуляторных циклах (когда в конкретном цикле не было овуляции, то и менструация скуднее/дольше/непонятнее). Повышение пролактина - один из многих факторов, нарушающих овуляцию. Могли бы Вы приложить последние результаты обследований?
Судя по однородности миометрий, аденомиоз в такой ситуации исключен, как и другие органические патологии, дающие подобные выделения. Это — отлично. Скажите, исключали ли ранее инфекции с помощью мазка методом ПЦР (Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT, например), конкретно Trichomonas vaginalis Chlamydia trachomatis Mycoplasma genitalium Neisseria gonorrhoeae?
Ознакомилась. Стоит посмотреть за выделениями по окончании лечения, безусловно, но пока никаких критических патологий здесь совершенно нет: признаков эндометриоза не наблюдается, инфекций также нет (хоть нет и самого анализа пцр, только заключение доктора, но нет повода не доверять ему).
В вопросе Вы пишете, что выделения за 3-5 дней до менструации, а в протоколе указано до 10 дней, как все же все происходит, сколько дней до менструации мажущие выделения отмечаете? Ибо 3-4 дня будут чаще всего являться нормой, но 10 - безусловно, нет.
Вероятно, длительные выделения (те, что редки, но случаются) бывают как раз на фоне ановуляторных (без овуляции) циклов, это — закономерно и иногда может «выстреливать» случайно. Остальные же циклы списываются в рамки нормы по всем научным представлениям о цикле сейчас. Да, нет препятствий для наступления беременности в подобном случае совершенно: мажущие выделения в таком случае никак и ничему не мешают.
Подгрузился сам Фемофлор, хороший результат, ИППП действительно исключены, и это — главное.
Вот сейчас они закончились, сегодня немного тянет живот, либо я себя накручиваю, потому что переживаю Очень настораживают выделения, и часто со сгустками 😬
В ановуляторных циклах менструации подобного характера бывают из-за того, что фолликул вырасти-вырос, но не овулировал. Нет овуляции - нет желтого тела - нет прогестерона - нет нормальной менструации. Эндометрий не мог полноценно секреторно трансформироваться и отторгнуться, потому и выделения такие, дольше, периодами скуднее, периодами обильнее и со сгустками в том числе. Если это случается эпизодически, то есть не каждый цикл из раза в раз, то мы понимаем, что дело в ановуляции и это проходит само, когда следующий цикл уже случается овуляторным.
В том то и дело, что это по сути — физиология, то есть — вариант нормы, и если так, то это и будет так длительно. Это что касается большинства циклов с мажущими выделениями не более 4 дней накануне месячных. И если это так, то никакие препараты это не уберут, кроме КОК, во всяком случае, если при этом планировать беременность (в ином случае если женщине некомфортны такие мажущие выделения накануне менструации, можно обсудить прием КОК, которые создают по сути свою собственную предсказуемую менструальноподобную реакцию).
Что касается ановуляторных циклов и длительной «мазни», здесь все зависит от причины отсутствия овуляции. В норме 2-3 цикла в году могут быть такими, ановуляторными с соответствующими месячными. Если больше, обычно мы ищем причину (сдаем гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон). И исключаем таким образом другие, не физиологические причины отсутствия овуляции. В Вашем случае был выявлен повышенный уровень пролактина, он как раз и является обычно той самой причиной. И в таком случае работать стоит с этим.
В узи есть смысл только в случае, если выделения возобновятся в ближайшие дни с новой силой (ничто этого сейчас не предвещает, но это — единственный повод к новому узи сейчас по сути). В остальном — нет.
МРТ при таком узи в большинстве случаев ничего не выявляет. В нем возможно какой-то смысл и появится, если, например, уровень пролактина будет стабильно скомпенсирован, а выделения станут длительными на постоянной основе, а не эпизодически.
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией..
Подскажите , пожалуйста , делали ли вы или назначали ли вам в качестве диагностики МРТ органов малого таза ? Если да ,пришлите, пожалуйста ,заключение .
Скажите пожалуйста, что делать с такими скудными месячными? Я смогу забеременеть? Овуляция после приема бромокриптина стала другая, как и была раньше, с нормальными выделениями, до этого просто как водичка
По поводу беременности . Немного смущает ваш пролактин . Я думаю , стоит сначала его привести в норму , а потом уже планировать беременность , тк это может быть причиной негативного исхода , скажем так.
Ну у меня в последнее время месячные стали идти по дням меньше , раньше 4-5 дней были, сейчас 2-3 дня, а в последний раз вообще дня два и то алых выделений было мало, в основном мазня, может ли это быть из-за приема бромокриптина? Несколько раз пропускала , т.к. себя плохо чувствовала и не могла работать
Меня просто напугали, что из-за такого высокого пролактина они могут закончиться И может быть, что результат неверный показал, анализ же очень чувствительный
Да , такое возможно . Я бы вам рекомендовала сдать пролактин повторно по всем правилам , если он будет так же в норме , как последний , то можно спокойно планировать беременность , такие месячные не помеха.
Здравствуй. С учётом предоставленной информации больше данных за наличие эндометриоза. Ваша клиническая картина на это очень похожа. Его коррекция зависит от ваших репродуктивных планов. Если беременность не планируете то прием Визанна или КОК с диеногестом ( Жанин, Силуэт )