Консультация гинеколога /

Все ли хорошо по УЗИ? 3-4 недели — вопрос №3075362

Здравствуйте 🙏

Овуляция была поздняя на 37 дц, примерно 4 марта
29.03 была на первом УЗИ, поставили 3-4 недели
Посмотрите пожалуйста, что то переживаю, почему то желтое тело в матке 3 мм, оно же должно быть больше 20-ти мм
И форма какая-то овальная, а у всех кружочек

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По одному лишь фото сложно определить о благополучном прогрессировании беременности, если можете, прикрепите узи полностью описание?

...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила фото узи и описание
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, вероятно, доктор имела ввиду что желточный мешок 3 мм, так как желтое тело описано в правом яичнике, оно 18 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При сроке беременности 3-4 недели мы подтверждаем только локализацию плодного яйца в полости матки — это главное. Все остальные параметры оцениваем на более позднем сроке. Поэтому, можно расценивать исследование, как благополучное.
Скрининговое УЗИ проводится в 11-12 недель. Ранее — по показаниям, если есть какие-то жалобы, отягощенный анамнез или требующие уточнения данные гинекологического осмотра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желтое тело — это то, что находится в яичнике (образуется после овуляции на месте разорвавшегося фолликула и синтезирует прогестерон, который поддерживает беременность в малом сроке).
Желточный мешочек — это структура плодного яйца, помогающая эмбриону расти и развиваться, грубо говоря.
На снимке — само плодное яйцо, оно абсолютно нормальной формы и вида.

Вероятнее всего, врач имел в виду именно желточный мешок, когда писал «ж.тело». Человеческий фактор, проще говоря.

Да, такие результаты узи нормальны для малого срока беременности. В таком случае обычно целесообразно провести второе контрольное узи через 7-10 дней, чтобы уже увидеть на нем и эмбриона, и его сердцебиение.
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро!
По описанию УЗИ можно говорить о нормальном течении беременности раннего срока. Диаметр плодного яйца 11,7 мм, а желточный мешочек 3 мм-это хорошие размеры. Желточный мешочек не должен быть более 20 мм, его обычно максимальные размеры до 6 мм в норме. А вот плодное яйцо может достигать таких размеров, но ещё рано, нужно дать время подрасти. В такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ через 10 дней с целью определения жизнеспособности данной беременности, а именно проследить за появлением эмбриончика и его сердцебиением. Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега 3жк 1000 ме в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по узи у Вас все в порядке для Вашего срока беременности.
Необходим контроль узи в динамике,через 10-14 дней, для визуализации сердцебиения.
Сейчас необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки,йодомарин 200 мкг/сутки ,при отсутствии патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас все в порядке , беременность она находится в матке , желтое тело это образование в яичнике , определенные критерием его размера нет , главное оно есть и оно работают , беременность развивается , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней .