Консультация терапевта /

Что происходит с организом — вопрос №3027738

Жена сдала анализ крови, объясните пожалуйста какие могут быть причины таких завышенных результатов. Самочувствие нормальное, иногда быстро устаёт. В феврале переболела ротовирусной инфекцией (ребёнок принесла из садика). На узи в декабре было желтое тело на яичнике, сказали это не злакачествееное.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте прикрепил

Клиент
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
Отмечается:
Снижение эритроцитов-это может говорить нам о дефиците железа+постинфекционный синдром.
Нейтрофилы в процентном соотношении снижены, но в абсолютных они в норме-поэтому никакой клинической значимости данный показатель в % не несет.
Насчет эозинофилов:
Такое течение также может быть на фоне перенесенной ротавирусной инфекции.
+аллергические реакции.
Паразитарная инфекция у Вас исключена.
Для определения аллергофона можно сдать IgE.
Если все будет в норме.
То пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2-3 недели.
Когда кровь придет в норму после болезни.
+ферритин, витамин В9, витамин В12, для исключения железодефицитной анемии при таком значении эритроцитов.
После 2-3 недель они могут также, восстановиться.
Если нет, то тогда смотреть на ферритин и если будет ниже 30-40, то добавлять перпарат железа.
От дефицита железа может быть усталость, аппатия и тд
Клиент
Мария Александровна, так ротовирусной инфекцией она переболела почти месяц назад, так долго кровь плохой остаётся? Сейчас нужно что-то досдать кроме общий ige?
Терапевт
Кровь может приходить в норму месяц.
Еще сдать Ферритин, витамин В9, витамин в12.
Если же железодефицитная анемия исключится и IgE будет в норме, то обратиться к гематологу-для исключения системных заболеваний
Клиент
Мария Александровна, недавно жена сдавала на железо. Посмотрите пожалуйста я прикрепил.
Терапевт
К сожалению нет ферритина.
Сам по себе показатель железа очень лабилен и он может меняться за день много раз. От физических, до стрессовых факторов. На него по железодефициту ориентир не держат. Только ферритин.
Клиент
Мария Александровна, прикрепил прошлый анализ крови от 5 декабря, для сравнения посмотрите пожалуйста
Терапевт
Ознакомилась.
По данному анализу крови:
Отмечается снижение опять же, эритроцитов, также, гемоглобина, гематокрита, что могло говорить о течении железодефициата.
При повышении MCV и MCH такое может быть на фоне дефицита витаминов В9+В12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
У жены хронических заболеваний нет?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепил
Терапевт
В анализах повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, для уточнения врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать:

- анализ крови на общий IgE — для оценки общей аллергонастроенности организма;
- анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня;

- если кал parasep без отклонений — кровь на антигены лямблий и описторхов, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам.

Скажите, повышение эозинофилов ранее уже определялось?
Кал методом парасеп сдавали однократно? Аллергии нет у жены?
Клиент
Вероника Андреевна, нет не было повышенных, в декабре сдавали анализ крови они были в норме
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е и кал методом parasep трехкратно с интервалом в три дня.

Если все чисто - консультация гематолога
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите общий имунуглпбулин е это общие ige?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил анализ от декабря для сравнения, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, это общий IgE.
В предыдущем анализе действительно не определялось повышение уровня эозинофилов.
Скажите, никаких путешествий или поездок в другие страны не было? Животных не заводили?
Клиент
Вероника Андреевна, нет путешествий не было и новых животных не заводили
Терапевт
Тогда начать дообследование с рекомендаций выше
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, анализы жены обсолютно нормальные, повышение эозинофилов вследствие того, что жена наконуне переболела ротовирусной инфекцией
Сейчас что-то ее беспокоит? Может есть еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, так ротовирусной инфекцией переболела 17 февраля, почти месяц назад. Так долго кровь плохая сохраняется?
Терапевт
Конечно, кровь приходит в норму в течение 2-3 месяцев
Врач УЗД, Терапевт
Александр, здравствуйте
По результатам предоставленных анализов выявлено повышение эозинофилов, остальные изменения в % клинического значения не имеют, так как нужны только для расчета абсолютных показателей (которые в единицах измерения)
Наиболее частые причины : аллергические реакции (самая частая причина), инфекции, аутоиммунные заболевания (эозинофильный васкулит) и другие.
По количеству эозинофилов установить причину не представляется возможным
В качестве дополнительного обследования для уточнения причин, может быть рекомендовано:
Общий IgE, консультация аллерголога с проведением аллергопроб, маркеры ВИЧ и вирусных гепатитов, АЛТ, АСТ, СРБ, консультация гастроэнтеролога (при наличии симптомов диареи и/или болей в животе)