Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Есть ли какие-то свежие серьезные изменения? Бабушке 89 лет. Хронические заболевания: перенесенный заднедиафрагмальный инфаркт в 2011 году, ФП (постоянная форма), установлен ЭКС VVI 50, гипотериоз (пьет тироксин). Сняли ЭКГ на фоне слабости и потливости.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ отмечается фибрилляция предсердий, рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка. Я так понимаю , ЭКС был установлен ввиду слабости синусового узла (были паузы/ блокады/ низкий пульс)? И так как режим «по требованию» на данных пленках только один раз можно отметить включение работы стимулятора , вероятно на фоне паузы.
В остальном, острой патологии не обнаружено
Екатерина Юрьевна, да, спасибо. ЭКС установлен на фоне бессимптомных пауз в 4 секунды. Аритмолог решила перестраховаться и предотвратить падения.