Результаты анализов
Здравствуйте! У меня сейчас идет 25 неделя беременности. Я очень переживаю по поводу того что из за беременности будут проблемы с венами и сосудами в ногах. Сейчас не много пью, так как постоянно хочется в туалет. Отеков в ногах нет, боли иногда бывают когда долго хожу. Прикрепила все анализы которые есть. Что-то можно ли пить беременным чтобы не была густая кровь? Очень этого боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У беременных иные нормы лабораторных анализов.
Фибриноген референсное значение для беременных до 6,5, соответственно не выходит за пределы референсных значений.
Общий белок 63-85, немного снижен, но такое возможно от характера употребляемой пищи.
Мочевина снижена незначительно, но более диагностически значимо её повышение.
% отношение лимфоцитов и нейтрофилов при нормальных абсолютных показателях диагностически не значимо.
Поводов для переживания нет🙏
По анализам нет данных за сгущение крови, не волнуйтесь.
В туалет хочется чаще, т.к. малыш растёт и давит на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь.
Иных жалоб на мочеиспускание нет? Рези, боли, жжение при мочеиспускании?
Ольга Александровна, нет, только то, что хожу часто. В остальном никаких.
Тогда поводов для переживания нет🙏
Скажите, пожалуйста, остались еще какие-либо вопросы?
Ольга Александровна, когда кровь густая имеются отклонения в анализах?
Да, по коагулограме будут отмечаться отклонения, признаки гемоконцентрации могут быть в общем анализе крови.
У вас подобного по анализам не отмечается, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности показатели коагулограммы могут изменяться физиологически. Поэтому для женщин находящихся в положении существуют свои референсные значения фибриногена:
-в 1 триместр до 4,33
-во 2 триместре до 5,7
-в 3 триместре до 6,5
Небольшое снижение общего белка и мочевины, также происходит физиологически, так как основной белок идет на формирование плода. В таких случаях рекомендуют увеличить потребление белковой пищи в рационе питания.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
Медикаментозная терапия в данной ситуации не требуется. Риска развития осложнений, при таких результатах, нет.
Легкой вам беременности🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель фибриногена для беременных согласно клинических рекомендаций считается нормальным до 6,5. Поэтому показателю переживать не стоит. Остальные показатели коагулограммы без описанных отклонений.
Незначительно снижен общий белок. Необходимо откорректировать питание добавит мясо, рыбу, мясо птицы, яйца, бобовые, чтобы нормализовать показатель. Тем более белок будет активно использоваться в качестве строительного материала для ребеночка.
Снижение мочевины в крови не имеет клинического значения.
Изменение показателей нейтрофилов и лимфоцитов в общем анализе крови в процентном отношении также не имеет важного значения при нормальных абсолютных показателях.
В целом, нет повода для волнения. Показатели крови без значимых отклонений🙏🏻
Светлана Сергеевна, когда кровь густая имеются отклонения в анализах?
Светлана Сергеевна, везде просто пугают что у женщин беременных сгущается кровь.
При беременности физиологична склонность к повышенной свертываемости. Поэтому врач, которые ведет беременность регулярно оценивает показатели анализов и другие параметры состояния (давление, пульс, проводит осмотр, узи).
Светлана Сергеевна, просто я очень боюсь что кровь будет густая, вроде бы врач замечаний на этот счет не делала.
С целью профилактики повышенной свертываемости врачи рекомендуют вести активный образ жизни (прогулки, плавание, допустимую физическую активность), рационально сбалансированно питаться, соблюдать водный баланс (30 мл на кг массы тела в сутки выпивать чистой воды, особенно в жару).
Поэтому не вижу поводов для волнения, нужно настроиться на позитивную волну и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови:
- фибриноген в 3 триместре в норме может быть до 6,5 в вашем случае показатель нормальный
- снижение мочевины никакоц диагностической ценности не несет
- снижение белка скорее на фоне недостаточного его потребления с пищей, как кушаете ?
- изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентах при нормальном из абсолютном количестве никакой клинической значимости не несет.
В общих чертах анализы у вас очень хорошие, переживать не стоит🙏🏼❤️
Остались какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижена мочевина и белок, что говорит о малом поступлении белка в рацион питания
3.В общем анализе крови изменения, которые характерны для перенесённой инфекции или же при нормальном беременности
4.Фибриноген также повышается после инфекции, а также является нормальным значением при беременности. Отклонений в коагулограмме несущественные, так как остальные показатели в норме.
Рекомендуют сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса. Обезвоживание может навредить для Вас и для малыша. Частые походы в туалет обусловлены давление растущей матки на мочевой пузырь.