Атопический дерматит
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев появилосл неделю назад данное пятно, сейчас покрывается коркой и зудит. Начали вводить 3 недели назад прикорм, кабачок, броколли и груша . Ребенок на ив с рождения. Что это? И как ухаживать?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие контактно -раздражительного дерматита. Атопический дерматит является хроническим, наследственным заболеванием и как правило распространяется по всему телу
Если единичный элемент, это не АД
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, да постоянно руки во рту и много слюней,.прикорм продолжать это не аллергия?
Принятый ответ
Да, продолжать
Нет, не аллергия
Дарья Николаевна, а можно ли увлажнять ланолином или детским кремом?
Детским кремом можно
Анастасия, здравствуйте!🤝
Скажите, пожалуйста, за кожей лица как-то ухаживаете?
Если элемент единичный, то вероятнее это проявление раздражительного дерматита, часто такое бывает при начале введения прикорма, когда прикорм и слюнки могут раздражать кожу малыша.
В подобных случаях обычно рекомендуют умывать малыша водичкой после еды / от слюнок, локально можно использовать Цикопласт В5, на постоянную основу при сухости эмоденты, например, Биодерма Атодерм или Ля Рош Позэй Липикар тонким слоем
Дарья Евгеньевна, протираю утром ватным диском с кипеченой водой сейчас отваром ромашки протирала, чтобы снять воспаление, прикорм продолжать? Это не аллергия?
Принятый ответ
На аллергию не похоже, лучше просто водой, без ромашки
Прикорм продолжать можно
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление контактно- раздражительного дерматита.
Такое состояние возникает если есть подтекание слюнки или смеси/пюре во время кормления.
Основные правила при такой картине-не использовать влажные салфетки на лицо, стараться сразу после кормления умывать личико водичкой, на пятно наносить цикопласт b5 бальзам или Бепантен крем(если будет сохраняться покраснение, то можно использовать противовоспалительный крем Элидел)
Подскажите, на других участках кожи нет же таких элементов?
Екатерина Владимировна, на других участках нет. Это не аллергия? Прикорм продолжать можно? А можно ли обычным детским кремом мазать или ланолином?
Принятый ответ
Если было бы проявление аллергии, то пятна появлялись и на других участках.
Пока по фотографии больше похоже именно на раздражительный дерматит. Прикорм продолжать можно
Обычный детский крем малоэффективен, достаточно плотный.
Чтобы снять воспаление лучше использовать крем с пантенолом и цинком (цитопласт b5), либо просто Бепантен.
Просто ланолин он хорошо питает, но очень слабое противовоспалительное действие
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит — это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Здравствуйте!
На других участках кожи есть высыпания?
В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Элидел на 10-14 дней 1-2 раза в день.