Зуд малых половых губ, выделения

Беспокоит периодически зуб малых половых губ, выделения от белого , до бело- сероватого оттенка , иногда светло желтые . Гинеколог назначила полижинакс 6 шт и эпиген интим спрей . Пришли результаты анализов и она добавила: Таб.Секнидокс однократно,внутрь(+мужу), Крем Клиндацин Б Пролонг 3 дня вагинально (после Полижинакса), Св Фемилекс по 1-1 р/день-14 дней,вагинально на ночь(после Клиндацин). Правильно ли назначила лечение и что у меня по анализам ?

Часто беспокоит зуд малых половых губ, но он периодический , непостоянный
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас бактериальный вагиноз, столько лечений вам не нужно, проставьте клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней или свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней. Мужу ничего не нужно, если у него жалоб нет, это не ИППП, это у вас просто нарушение флоры влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, табл Секнидокс не нужны? Потом нужно флору восстанавливать ?

Не не нужны. Можно вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Схемы лечения и препараты при такой ситуации могут использоваться разные. В том числе и предложенная схема лечения. Но можно немного по другому сделать.
По мазку при отсутствии жалоб лечение не требуется, так как соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры не выходит за пределы нормы. Поэтому в заключение написано, что нет дисбактериоза. Но соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому, если в настоящее время есть или будут в будущем необычные выделения или зуд/жжение, то при таком анализе оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у вас гарднерелла. На нее Полижинакс не действует. И врач изменила направление лечения в сторону лечения Гарднереллы

Принятый ответ

Здравствуйте! Слишком большой список препаратов. Вам достаточно Клиндацин б пролонг по 1 апликатору 1 раз в день 6 дней, после курс свечей Фемилекс.

Что касается зуда малых половых губ- на эту область при обострении жалоб попробуйте крем Пимафуцин или Клотримазол.
Так же зуд половых губ может быть при повышенном сахаре крови, при диабете, при чрезмерном употреблении сладкого и цитрусов в рационе, при аллергическом дерматите(прокладки, белье, порошок).

Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз, нарушение флоры, выявлена гарднерелла, это не иппп, а условно-патогенная флора - лечение при наличии жалоб, и клиндацин б пролонг довольно эффективный препарат. Только мужу лечение не нужно при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, табл Секнидокс не нужны? Потом нужно флору восстанавливать ?

Можно только клиндацин б 6 дней, для флоры вам назначили фемилекс