Субсегментарный фиброателектаз S10 левого легкого

Температура 39 была 2 дня, после приема антибиотиков по антиковидной модели упала, КТ показало - патологии не выявлено, но "субсегментарный фиброателектаз S10 левого легкого". что это? связано ли это с вирусом? как лечить? спасибо

Здравствуйте! изменения на легких говорят о перенесенной инфекции. страшного в этом ничего нет, очаг маленький и клинически не значимый.

Здравствуйте, скорее всего сформировался ателектаз из-за нарушения проходимости бронхов, например вязкой мокротой, во время воспалительного процесса

в вашем случае воспалительный процесс стих и на данные момент сформировна фиброателетаз, лечение не требуется, вам нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , массаж грудной клетки. и динамическое наблюдение 1 раз в год

Анна, спасибо! а подскажите еще, что после 39 и антибиотиков температура второй день низкая - 35. это нормально?
еще проблемы с ЖКТ

да это характерно для вирусной инфекции, в том числе ковидной, вы сдавали мазок?

Анна, результатов еще нет.
то есть логика такова - это может быть ковид и/или другой вирус, но он уже вроде как прошел и это поствирусный эффект такой?

Принятый ответ

грубо говоря да. вам нужна сейчас поддерживающая терапия витС1000мг+ витД 2000ед

Здравствуйте! по КТ ничегго страшного нет, это последствия перенесенной инфекции. На данный момент у вас температура, котрая связана с ОРВИ, нгужно еще сдать общие анализы крови и мочи, СРБ