Консультация онколога /

Результаты рентгеновской компьютерной томографии — вопрос №1955796

Здравствуйте! У моей бабушки уже много лет наблюдаются проблемы онкологического характера. Несколько лет назад ей удалили грудь и в целом она чувствовала себя неплохо учитывая ее возраст. Сейчас ко мне попала ее рентгеновская компьютерная томография с совершенно неутешительным диагнозом на мой взгляд. Мы редко общаемся и подробностей ее лечения и самочувствия я не знаю, но все таки очень хотелось бы понимать что с ней. Помогите пожалуйста разобраться, исходя из результатов рентгеновской компьютерной томографии, на сколько все серьезно. Объясните пожалуйста простым языком поставленный диагноз. Спасибо!

Возраст: 85

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данные за метастазы в легкие и кости. Если ранее метастазы не определялись, можно говорить о прогрессировании заболевания.
Рекомендую передать диск КТ новый и предыдущий в онкологический диспансер для пересмотра.
По результатам пересмотра будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По скт метастазы, скорее всего именно рака молочной железы
Большой метастаз в легком слева около 2 см. Множественные метастазы в кости.
Костные метастазы могут вызывать боль и патологические переломы.
В целом если получать лечение при такой картине, то можно прожить годы.
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным КТ признаки распространённого онкологического процесса. Учитывая, что ранее она проходила лечение по поводу онкологии молочной железы. То с большей долей вероятности изменения в легких и костях являются прогрессированием заболевания.
Сейчас необходимо обратиться в онкологический диспансер. Пройти дообследование состояние отдаленных органов КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга. Решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного образования.
Затем будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия. Если грамотно ее подобрать, то вполне возможно заболевание стабилизируется и прогрессирование может остановиться на долгое время.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ - есть метастазы в кости, легкое и внутгрирудные лимфоузлы.
То есть рак молочной железы прогрессирует.
Показано назначение лекарственной терапии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По одному исследованию судить о картине болезни сложно. Надо смотреть динамику по прошлым снимкам. Описано распространенное заболевание. Если она не получает лечение, надо обсуждать с онкологом возможные опции с учётом типа опухоли и самочувствия пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастазы в легкие, внутригрудные лимфоузлы, кости. Сейчас нужно обратится в онкодисрансер и начать лекарственную противоопухолевую терапию.