Редкое мочеиспускание

Добрый день. Ребенок 2 года. Находимся в турции, попали в больницу с температурой 38.5, по рентгену определили воспаление легких, в течение 2 дня лежали в больнице делали капельницы с цефтриаксоном, электролит и парацетамол. На второй день добавили ингаляции ронкотол и кортаир. На третий день выписали, назначили аугментин 5 мг 2 раза в день, и по 4 раза в день ингаляции ронкотола и кортаира. Температуры нет, на фоне антибиотика стул жидковат, сильнее всего сейчас беспокоит редкое мочеиспускание. Сегодня пятый день лечения включая время в больнице, позавчера была рвота на фоне того что ребенок не справился со слизью и подавился. Однократно. Вчера и сегодня редко писала. Два - три раза в день и в незначительном количестве. При походе на горшок ребенок не жалуется писает нормально, моча концентрированного желтого цвета. Не мутная без включений. Запах нормальный, чуть более резкий чем в случае когда мочеиспускание чаще. Воды выпивает около 750 мл в день. Достаточно ли воды в таком количестве, с учетом жары, и как понять нужно ли обращаться к врачу? В здоровом состоянии писает 5 раз в день. Ранее по анализам мочи вопросов не было.

Не диагностированы
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на цвет и запах мочи могут влиять препараты, которые принимает ребёнок. В подобной ситуации первым делом исключаем инфекцию мочевого водящих путей. Рекомендуют сдать общий анализ мочи.

Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Для расчёта употребляемый жидкостей пожалуйста, напишите вес ребёнка. 750 мл это чистая вода или любые напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вода, но других напитков не употребляет она практически. Вес 13 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне болезни, думаю снизился немного 12,5- 12,7

Воды достаточно пьет ребенок

Нет ли отсеков на теле ?
Пробовали подсчитать суточный диурез!? Сколько мл мочи выделяет ?
Может быть так, что стал реже мочиться , но порции мочи очень большие

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сдавали анализ мочи?

На фоне обезвоживания могут быть быть редкие мочеиспускания

В таком случае подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, анализ мочи в больнице не брали

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
На фоне болезни необходимо увеличивать питьевой режим, минимально 40мл/кг веса
Также, обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи. У ребёнка жалоб нет на мочеиспускание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Редкое мочеиспускание от того что недостаточно жидкости - идёт потеря воды с температурой , с жидким стулом, на детоксикацию и потоотделение много уходит , потери воды надо пополнять: пить глюкозо-солевые растворы, детские чаи, компоты, морсы. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы пьёте антибактериальный препарат, он системный, и даже если имелась инфекция мочевыделительной системы, то он подействует и на неё. За это переживать не стоит в вашем случае. Воду можно рассчитать по весу 40 мл на кг веса ребёнка. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют слать общий анализ мочи по Нечипоренко и увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса малыша
Но не исключайте , что может быть и в норме, так как реагирует и лекарства и еда