Что делать, если после выписки поднялась температура

Добрый день. Лежали с ребенком , возврат 6 лет, в больнице с пневмонией, выписали домой, по ренгену положительная динамика в лечении , но очаг ещё сохраняется. Пропили дома Панцеф 5 дней, после обнаружили по ренгену пневмонию, в больнице лежали 2 недели , кололи внутривенно Амоксиклав 14 дней, дома опять назначили Панцеф 10 дней и повторный рентген. Но сейчас опять поднялась температура 38.5, возможно присоединилась вирусная инфекция, появился насморк, как помочь ребенку, нужно ли опять ехать в больницу? По анализу на микрофлору ничего не выявлено. Почему так долго не помогают антибиотики? Может нужны противовирусные препараты? И по мимо анализа на мокроту, какой ещё можно сдать анализ, чтобы узнать какие антибиотики нам подходят? На фото последний рентген и анализы.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото последний анализ от 26.10, а температура повысилась повторно сегодня. Поэтому завтра придется пересдать оак с лейкоформулой и СРБ.
Вы какой день пьете панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, начали принимать с 26.10, получается 4 день

Его пока продолжать до 7 дней. Но если кровь будет явно воспалительная, а улучшения состояния нет - нужно будет думать о смене.
Но у меня тоже подозрение, что это наслоилась вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, если будет вирусная инфекция, приемлемо ли принимать противовирусные или может иммуномодуляторы, типа виферона?

Нет.

Принятый ответ

Вам необходимо пересдать кровь.
Ехать в больницу не обязательно, вы совершенно правы что может быть присоединение вирусной инфекции 9потому антибиотик и не работает), но мы его принимаем до конца курсом так как должны завершить лечение пневмонии.
Противовирусные препараты к сожалению работают только в рекламе. Их принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте. У нас еще появилась диарея и болит живот, что совместимо с антибиотиками?

С антибиотиками совместимо всё.
В данном случае можно добавить смекту (за час или через час после приема других препаратов и еды) и тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте. Сдали кровь, прикрепила файл. Посмотрите, пожалуйста

По анализу вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно, что у ребенка просто начинается вирусная инфекция, отсюда подъем температуры.
Но это всего лишь предположения, и точно можно узнать только сдав общий анализ крови, с-реактивный белок.

Промывайте тщательно нос физ.раствором или аквамарисом\аквалором.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла их использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Сдали общий анализ крови. Прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, критичных изменений нет.