Прием кроворазжижающих препаратов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечусь от ковид, необходимо ли мне принимать эликвис, сейчас в аптеках он есть только по 5мг, а в рекомендациях написали по 2,5 ×2 раза, может пить эликвис один раз в день, когда лучше утром или на ночь? Мне 45 лет, венозных звездочек много, но доп.анализов еще не сдавала. Нужно ли препарат эликвис пропить месяц, как было рекомендовано, не может он спровоцироватькровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой ваш возраст, какие есть хронические заболевания?

Мария, здравствуйте! Мне 45, хронических вроде нет

Нет,я считаю,что эликвис в данной ситуации вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть сахарный диабет, тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе? Пневмония подтверждена?

Анна, здравствуйте! Нет ранее ничего такого не диагностировали, мне 45 лет, пневмония не подтверждена, т.к. очередь на кт на 15.11, состояние среднее, болею ориентировочно с 22 -23 октября

Тогда не нужно.
Антикоагулянт Эликвис мы назначаем только при указанных выше заболеваниях, а также тяжелом и средне - тяжелом течении пневмонии.
Как минимум нужно сдать коагулограмму. После этого решать вопрос. Сейчас показаний нет.

Анна, подскажите как не пропустить пневмонию, я сейчас в Сибири, тут в маленьком городе медикаментов нет, докторов не хватает на всех больных, на кт очередь большая! У меня есть антибиотик флуимуцил ит, стоит поделать с ним ингаляции, так как в груди тяжесть есть и кашель сухой тоже присутствует... боюсь пока кт дождусь, будет хуже?

Нет, ингаляции с флуимуцилом при сухом кашле Вам не нужны.
Делайте ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Антибиотик не рекомендуется принимать с профилактической целью, только по строгим показаниям.
Если возникнут симптомы «тревоги»: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, сдавленность в грудной клетке добавить Азитромицин 500 мг на 6 дней.
На весь период лечения: витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии и профилактики «цитокинового шторма».

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам препарат вызывает разжижение крови, если ходят месячные, будет больше кровить. Если месячных нет, и не принимаете препараты аспирина, которые повреждают слизистые, опасности по кровотечению нет. Если месячеые ходят обильно, лучше его отменить на 5днкй до предполагаемых месячных продолжить , когда самые обильные дни будут позади. Сам препарат эликвис хорошо работает по пневмонии, без нее он необязателен для применения.

Принятый ответ

В Вашем возрасте достаточно принимать аспирин 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Рекомендую по 5 мг утром, так как по биологическому ритму - свертывание крови выше с 10-00 до 17-00. Если есть заболевания почек биоритм переворачивается, то есть самая высокая свертываемость крови будет ночью. Но нужна коагулограмма для оценки назначения этого препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

здравствуйте! если ваше состояние легкой степени тяжести, нет подтвержденного коронавируса и нет сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, варикоза, то прием антикоагулянтов вам не нужен

Екатерина, здравствуйте! Короновирус подтвержден, не сделано пока кт, так как запись только на 15.11, но давление в груди есть и кашель сухой

состояние у вас легкой степени тяжести и при отсутствии сопуствующей сердечной патолонии и тромбозов вен вам антикоагулянты не нужны