Обнаружена скрытая кровь в кале
Здравствуйте. При диспансеризации обнаружена кровь в кале (19,36). С 2000 года на фоне мерцательной аритмии принимаю эликвис 10 мг в день или ксарелто 20 мг. Может ли это быть причиной крови?Остальные анализы крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите в анамнезе геморроя нет?
Александр Юрьевич, нет. Только что загрузила другие анализы крови
Ознакомился , по общему анализу кровие сть нарушение питьевого режима , рекомендую Вам увеличить прием чистой воды до 2-х литров в сутки.
Появления крови в кале возможно на фоне ранее приёма препарата Эликвис.
Нужно обратиться на очный осмотр к Врачу-хирургу , выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёмов различных препаратов,результат может быть ложноположительный.
-Сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно,тогда можно будет понять является эта кровь проявлением геморроя/трещины или есть необходимость выполнять колоноскопию.
- При положительном результате иммуногистохимическим методом - колоноскопия.
- Консультация проктолога.
- ФГДС.
Александра Игоревна, а есть какое-то референтное значение скрытой крови?
в каждой лаборатории свои референсы.
лучше пересдать в любом случае. высокая вероятноть ложноположительного результата из-за эликвиса
Александра Игоревна, количественным методом как вы писали?
да ИХА количественно
Александра Игоревна, ой, так он и сделан таким методом! я же в вопросе указала показатель - 19,36
Александра Игоревна, я его сейчас прикрепила
Тогда дообследуйтесь, начните с проктолога.
Александра Игоревна, то есть это высокое значение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием антикоагулянтов, таких как Эликвис (апиксабан) или Ксарелто (ривароксабан), действительно может быть причиной появления крови в кале. Эти препараты разжижают кровь и увеличивают риск кровотечений, в том числе из желудочно-кишечного тракта.
Антикоагулянты могут способствовать повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что может приводить к возникновению эрозий или язв, которые начинают кровоточить.
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) и/или колоноскопия: Эти исследования помогут определить источник кровотечения и оценить состояние слизистой желудка, кишечника и других отделов ЖКТ.
Также рекомендую начать прием Омез 2 раза в день чтобы защитить желудок .
Алена Игоревна, я прицепила коагулограмму. там вроде все в норме. Так может это просто побочка?
Да по коагулограмме норма, но дообледование нужно, так как необходимо понимать откуда появилась положительная кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно, что это побочная реакция на прием препаратов. Однако для исключения патологии кишечника желательно сделать колоноскопию. Здоровья!
Елена Вячеславовна, то есть это может быть и рак?
Вряд ли, скорее на фоне прием препаратов или обострения геморроя
Елена Вячеславовна, да геморроя нет вроде. Я вообще в шоке от этого анализа. Но я его и сдавала первый раз после начала приема кроворазжижающих препаратов. Елена Вячеславовна, а вы посмотрели коагулограмму, там нормально?
Да, там все в порядке