Диастаз после родов
Добрый день. Прошло почти 2 месяца после кесарево сечения. Выпячен живот в районе пупка. Но стал чуть меньше. До беременности никогда не было живота. По УЗИ расхождение мышц 3,2 см Подскажите, пожалуйста, какие меры нужно предпринимать при таком расхождении? Могу ли выполнять специальные упражнения ? Какие? Нужно ли носить бандаж?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Два месяца после родов это не срок чтобы делать какие либо выводы.
С таким "диастазом" никаких оперативных действий не требуется.
Просто со временем все постепенно встанет на место.
Выводы можно делать через 6-9 месяцев после родов. Тогда и же и УЗИ повторите.
В Интернете много схем занятий по профилактике диастаза - почитайте и выберите подходящий под себя.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление после родов прямо пропорционально сроку гестации, то есть средне восстановление передней брюшной стенки после родов это 8 месяцев, не нужно торопиться.
После кесарево сечение никаких упражнений на переднюю брюшную полость до 3 месяцев выполнять не рекомендуется. После можно начать восстановление по методикам послеродового восстановления при диастазе, например ютуб тренер Ольга Байкина, хорошие комплексы.
Бандаж не нужен.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рано ещё говорить о какой-то активной тактике.
Я бы рекомендовал в текущей ситуации наблюдать в динамике (повторное УЗИ через 9–12 месяцев).
Необходимости в бандаже нет.
Насчёт схем занятий — можно посмотреть варианты в интернете.
Главное — не переусердствовать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Диастаз прямых мышц живота не является самостоятельным заболеванием. Прошло мало времени с момента кесарево сечения и показаний для оперативного лечения сейчас нет. Пока что до трех месяцев упражнения делать не нужно. Бандаж носить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прошло слишком мало времени, чтобы достоверно судить о наличии стойкого диастаза мышц. Как минимум ещё несколько месяцев брюшная стенка будет постепенно сокращаться, подтягиваться. Пока не укрепится брюшная стенка, в течение минимум трех месяцев запрещены любые физические упражнения, в том числе на мышцы пресса, это окажет слишком большую нагрузку на тазовое дно. Через 3-6 месяцев можно начать упражнения по укреплению мышц пресса по различным методикам. Через 6-7 месяцев можно выполнить УЗИ передней брюшной стенки для оценки степени диастаза.
Будьте здоровы!