Укус пчелы

Здравствуйте, ребенка вчера утром удалила пчела, отек нарастает. Сегодня температура до 38 поднялась. Пьет Цетрин 1т в день, ибупрофен.Мажем Фенистилом. Что ещё делать? Подскажите, пожалуйста!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фото место укуса. Если укусила пчела, то первым делом рекомендуется удалить жало. Вы это сделали?

Также, уточните, нет ли признаков инфекционного процесса? Насморка, кашля, боли в горле?

При укусе рекомендуется принимать антигистаминные внутрь. В среднем, 5 дней. При температуре выше 38,5 ибупрофен или парацетамол. Местно наносить псилобальзам или фенистил гель. Если отёк нарастает, приложить холод

Надежда Александровна, здравствуйте, да, жало удалили сразу. Подскажите, полуспиртовой компресс надо ли делать? Сейчас уже вызвали скорую, поставили дексу.

Надежда Александровна, нет, нет болей в горле, насморка

Нет
Никакого алкоголя , даже в компрессе
Детям противопоказано

На фоне в/м введенного гормона должно стать легче

Температура может быть и на фоне аллергической реакции

Надежда Александровна, благодарю за ответ!

Пожалуйста, отпишитесь по самочувствию завтра

Надежда Александровна, хорошо! Спасибо за поддержку, а то переживаем!

Надежда Александровна, сегодня лучше ребенку, температура нормальная, отек уменьшился. Сегодня были в поликлинике, ещё Преднизолон с чем-то поставили.

Отлично !!
Отек постепенно будет спадать
Дали какие-то рекомендации, что самостоятельно можно будет ввести при укусе насекомого ( пчела)
Если далеко от медицинской помощи будете находиться

Надежда Александровна, ребенку легче стало ходить, но отек медленно спадает и цвет синеватый у ноги, местами красноватый. Это нормально?

Надежда Александровна, фото добавила.

Рекомендации не давали. Раньше жалили пчелы, такого не было.

Здравствуйте
Посмотрела фото
Нормально
Отек будет уходить постепенно

Надежда Александровна, а подскажите, при укусе пчелы в следующий раз (родители пасечники) Цетрин дать?

Светлана
Здравствуйте
Да, даем антигистаминные

Но
Речь о том, что при следующем укусе реакция может быть на много выраженной
Боимся отека Квинке , стеноза

Вам нужно сходить к доктору и рассчитать / обсудить дозы и вариант экстренной помощи , если не будет возможности вызвать скорую помощь

Обычно , назначаем
Дексаметазон в/м, в/в 0,1 - 0,6 мг/кг (или Преднизолон 2 – 3 мг/кг)

Но
Это рассчитать доктор очно
Мы НЕ назначаем лечение онлайн

Надежда Александровна, благодарю за ответ! А купаться сейчас в бассейне можно?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте,вы все правильно делаете,на укус можно наносит Фенистил гель или псилобальзам 3 раза в день,первые дни укуса,отек нарастает,потом,начинает спадать,при укусе пчелы всегда сильный отек и проходит в течении 2недель.
Здесь рекомендуется,сдать ОАК,исключить воспалительный процесс,так как поднялась температура.

Анна Николаевна, благодарю за ответ! А полуспиртовой компресс можно делать?

Да,его можно делать,на ножку.

Анна Николаевна, благодарю за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Только его можно делать, если,нет температуры у ребенка,с температурой нельзя,греть.

Анна Николаевна, здравствуйте. Вчера ставили дексаметазон, сегодня утром в поликлинике Преднизолон. Температура спала, отек немного спал. Ходить стало легче Но отек медленно спадает и цвет синеватый у ноги, местами красноватый. Это нормально? Фото добавила.

Посмотрела,да это вариант нормы

Анна Николаевна, спасибо большое! Скажите, а если раньше жалили пчелы, такой реакции не было, в будущем опять так будет, как сейчас?

Может быть,не исключено,в мягкие ткани когда кусает,сильно опухает.

Анна Николаевна, а подскажите, пожалуйста, купаться в бассейне сейчас можно?

Если отек,спал купаться, можно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

При укусах пчелы рекомендуют, в первую очередь, удалить жало.

При отеке назначают антигистаминные препараты внутрь, при их неэффективность - обращение к врачу для укола дексаметазона.

Полина Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
А жало пчелы удалили ?

У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь антигистаминные препараты курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Алина Тиграновна, благодарю за ответ!

Алина Тиграновна, да, жало сразу удалили.

Отлично -это важный пункт
Как сегодня самочувствие ребёнка ?

Алина Тиграновна, здравствуйте, вчера поставили дексаметазон, сегодня отек уменьшился, температура нормальная.

Алина Тиграновна, , ребенку легче стало ходить, но отек медленно спадает и цвет синеватый у ноги, местами красноватый. Это нормально? Фото добавила.

Фото посмотрела , ничего страшного нет

Алина Тиграновна, благодарю!

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, в бассейне сейчас можно купаться?

Если отек сошел и ребенок себя хорошо чувствует-то да

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Посмотрела фото места укуса. Жало, я так понимаю, удалено.
Отмечается умеренный отек. В таких случаях отмечаются ощущения от дискомфорта до умеренной боли.
В принципе, Вы все делаете правильно.
Ибупрофен, кроме жаропонижающего, дает еще и обезболивающий эффект.
Эти препараты необходимо продолжить не менее 5 дней.
Отек и покраснение постепенно уменьшатся.
Как правило, выраженные симптомы отмечаются в первые 2, максимум 3 суток.

Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!! 🌺🌺🌺