Подозрение на рецидив внутрипротоковой папилломы

Прошу комплексной оценки моей ситуации с учетом всех противоречивых данных. В 2019г. У меня была Удалена доброкачественная внутрипротоковая папиллома правой молочной железы. С тех пор – стойкое расширение протоков и периодические бежевые выделения. В мае 2025 года появились боли в правой груди, поднялась температура 37.7°C, покраснение кожи, что стало поводом для обследования: - Маммография на 5-й день воспаления (14.05.2025): - Образование 20×12 мм с неровными, нечеткими контурами (Bi-RADS 4). - Локализация: граница верхних квадрантов. - Выделений во время воспаления не было. - На 5 день после воспаления взяли пункцию, которая показала «фиброзно-кистозные изменения с воспалением». 2. После лечения антибиотиками: - Уплотнение уменьшилось, температура нормализовалась. - УЗИ (11.06.2025): возрастная норма (Bi-RADS 2), образований не выявлено. 3. Через 3 недели после лечения: - 2 дня дней были выделения алой крови в перемешку с бежевыми выделениями - (18.06.2025 по моему настоянию взята цитология), которая подтвердила папиллому (сосочковые структуры эпителия, эритроциты). Текущие рекомендации врачей: - Наблюдение 3 месяца → затем возможна операция. Предложенный мною мрт с контрастом врач отверг, сказал, что если еще в груди остаточные явления воспаления, то контраст будет задерживаться и может быть ложный результат. Мои главные вопросы: 1. Насколько опасна отсрочка на 3 месяца? - Могла ли маммография показать ложноположительный Bi-RADS 4 из-за воспаления (отека)? - Почему кровь появилась после лечения, а не во время острой фазы? О чем это говорит? 2. Есть ли признаки злокачественного процесса? 3. Какие действия нужны СЕЙЧАС для исключения онкологии? Прилагаю все исследования: - Маммография (14.05.2025, Bi-RADS 4). - УЗИ (11.06.2025, Bi-RADS 2). - Цитология выделений (18.06.2025). - ⁠выписной эпикриз Прошу помочь принять взвешенное решение: ждать 3 месяца или настаивать на срочном дообследовании?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом категории birads4 необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства , пересмотреть снимки маммографии, предоставить старые снимки архив для оценки динамики. Также проведут по показаниям узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня. Далее по результату, врач онколог оценит показания к корбиопсии с гистологическим исследованием.

Если в онкодиспансере не выявят критичного, то с учётом жалоб, данных цитологиии необходимо решать вопрос дуктографии (после полного стихания воспаления). Далее по результату. В вашем случае пока диагноз точно не установлен и ждать 3 мес не вижу смысла.

Светлана Александровна, естественно я наблюдаюсь в онкодиспансере и все исследования проводились там. Поэтому обращаюсь за вторым мнением.

Как написала выше нет данных сравнения маммограм с архивом. Это принципиально пр и выборе тактики ведения. С онкологом надо обсуждать вопрос корбиопсии из зоны, которую описали как birads4 с гистологическим исследованием. Далее уже ориентироваться на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Насколько опасна отсрочка на 3 месяца? Если речь идет о впп то отсрочка не опасна это плановая ситуация
- Могла ли маммография показать ложноположительный Bi-RADS 4 из-за воспаления (отека)? Да вследствие воспалительного процесса и отека тканей маммография могла дать ложный ответ
- Почему кровь появилась после лечения, а не во время острой фазы? О чем это говорит? Это может говорить о наличие внутрипрртоковой папиломы не связанной с воспалительным процессом.
2. Есть ли признаки злокачественного процесса? Учитывая по результатам узи категорию Birads2 подозрений в отношение онкологии нет
3. Какие действия нужны СЕЙЧАС для исключения онкологии? После того как пройдет воспалительный процесс рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.

Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста, для полной картины, мне не понятно: 1.Могли ли на узи не увидеть уплотнение 20х12? 2.Через какой период времени пройдут остаточные явления после воспалительного процесса? 3. От чего могло быть это воспаление груди, что могло спровоцировать? 4. Ваше мнение, что это доброкачественный характер данной ситуации? 5. Онколог сегодня на приеме сказал, что мрт с контрастом даст ложный,результат, т.к., накапливаться контраст будет, т.к., грудь после воспаления, месяц это мало для полного восстановления груди.

Рустам Гамирович, и почему бывает дискомфорт в этой груди?

На УЗИ исследование маловероятно что могли не увидеть уплотнение размером 20×12 мм. Но нужно учитывать что узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором выполняют исследования.
Остаточные явления после воспаления груди могут сохраняться 1–3 месяца.
Воспаление груди может возникать вследствие переохлаждения, микротравм, гормональные сбои, снижение иммунитета.
По описанию вероятность доброкачественного характера высока.
После воспаления ткани могут накапливать контраст на МРТ, желательно исследование выполнять после стихание острого периода.

Рустам Гамирович,, Какие мои дальнейшие действия, через какой период нужно пройти МРТ с контрастом? Как Вы оцениваете мое положение, есть риск потерять 3 месяца? Какие советы дадите? Спасибо!

Учитывая то что острый период уже прошел в такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.