Воспаление щж
Здравствуйте, беременность 11.1 недели. Сегодня утром появилась боль в районе кадыка,болит сам кадык при надавливании и глотании. Сам кадык стал больше. Месяц назад сдавала ттг ,было 3.3. Назначили пить эутирокс 50,дабы снизить. Также было простужено горло. Сейчас долечиваю. Завтра иду сдавать ттг. В субботу записала к эндокринологу. Что это может быть и опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно передозировка тироксина. При нормальном ТТГ не нужен был тироксин, если у Вас не ЭКО. Сдайте ТТГ, будет понятно, есть ли передозировка. Кадык - это не щитовидная железа, она расположена по обеим сторонам от кадыка. Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы понять, что болит. Сдайте общий анализ крови.
Наталия, спасибо за ответ.
Это очень опасно?
Вот сейчас пойду сдавать кровь.
В 1 б тоже пила 50 мг ...и сейчас сказали..пью примерно недели 3...
Нет, это не опасно. Не волнуйтесь. Пока до результатов анализов тироксин не принимайте.
Наталия, тогда сейчас пойду сдам ттг р т4 свободный,будет достаточно?)
Да. этого достаточно.
Наталия, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)
Подскажите ,что делать,что это тогда может быть? Стоит ли идти к эндокринологу?
Гормоны в норме. осталось сделать УЗИ. Луше показаться очно врачу, можно терапевту, чтобы понять причину.
Наталия, спасибо большое за ответы!)
В итоге это оказалась киста с гноем, только-только была операция.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Если ат тпо в норме, то ттг 3,3 не требовал снижения.
Вам в данный момент нужно сдать ст4, ттг и ат тпо (если не сдавали), оак. Пройти УЗИ щж. И картина будет ясна.
Тироксин 50 мкг при ттг 3,3 не маленькая дозировка, возможно вы ушли в медикаментозный гипертиреоз
Софико, спасибо за ответ.
Скажите,это очень опасно?как вообще быть?
Сецча пойду сдавать анализы .
В 1 б тоже пила 50 мг...пью недели 3..
Если дело в тироксине, то не опасно.. Пока не принимайте его.. Дождитесь результата анализа
Софико, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)
Здравствуйте!
Гормоны хорошие, нет риска развития аит. Ттг можно вам держать до 4.
Пройдите УЗИ данной области. С эндокринологией по всей видимости не связано, сначала к лору потом к неврологу
Софико, спасибо) к лору вчера ходила,тоже ничего серьезного не увидел...
Тогда схожу на узи! Спасибо большое!
Здоровья Вам?
Софико, Наталия, спасибо большое за ответв!)
В итоге это оказалась киста, только-только была операция.
Да вы что.. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг не требует лечения если беременность естественным путем. Можно отменить эутирокс и через месяц пересдать на ттг. Или можете сейчас сдать чтобы посмотреть нет ли передозировки. Сделайте узи щитовидной железы. При воспалении щитовидной железы повышается температура тела, соэ,срб,острая боль в области щитовидной железы
Ленар, спасибо за ответ.
Сдала сегодня ттг ,т4 и ат к тпо.
Температуры нет, единственное болит сам кадык при нажатии и глотании и увеличился в размере...
Ленар, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)
Гормоны в норме. Можно сходить к лору. Со стороны щитовидной железы нет патологий. Если она воспалена повышается температура, падает ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно исключить воспаление Щж после ОРВИ/простуды горла. для этого нужен анализ на ТТГ, Т4св сейчас (для оценки динамики), ОАК с СОЭ и если ранее во время беременности не делали - АТк ТПО, УЗИ ЩЖ (если делали повторно не нужно).
Светлана, Наталия, спасибо большое за ответв!)
АТ к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00) -норма
Ттг - 2.88 - норма, норма до 4 мкМе/мл (если не ЭКО)
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14) - норма
Кадык болит не из-за ЩЖ.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.