Консультация эндокринолога /

Воспаление щж — вопрос №1353518

Здравствуйте, беременность 11.1 недели. Сегодня утром появилась боль в районе кадыка,болит сам кадык при надавливании и глотании. Сам кадык стал больше.
Месяц назад сдавала ттг ,было 3.3. Назначили пить эутирокс 50,дабы снизить. Также было простужено горло. Сейчас долечиваю.
Завтра иду сдавать ттг.
В субботу записала к эндокринологу.
Что это может быть и опасно ли?

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно передозировка тироксина. При нормальном ТТГ не нужен был тироксин, если у Вас не ЭКО. Сдайте ТТГ, будет понятно, есть ли передозировка. Кадык - это не щитовидная железа, она расположена по обеим сторонам от кадыка. Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы понять, что болит. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Это очень опасно?
Вот сейчас пойду сдавать кровь.
В 1 б тоже пила 50 мг ...и сейчас сказали..пью примерно недели 3...

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не опасно. Не волнуйтесь. Пока до результатов анализов тироксин не принимайте.
Клиент
Наталия, тогда сейчас пойду сдам ттг р т4 свободный,будет достаточно?)
Эндокринолог, Сомнолог
Да. этого достаточно.
Клиент
Наталия, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)

Подскажите ,что делать,что это тогда может быть? Стоит ли идти к эндокринологу?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. осталось сделать УЗИ. Луше показаться очно врачу, можно терапевту, чтобы понять причину.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы!)
В итоге это оказалась киста с гноем, только-только была операция.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Если ат тпо в норме, то ттг 3,3 не требовал снижения.

Вам в данный момент нужно сдать ст4, ттг и ат тпо (если не сдавали), оак. Пройти УЗИ щж. И картина будет ясна.

Тироксин 50 мкг при ттг 3,3 не маленькая дозировка, возможно вы ушли в медикаментозный гипертиреоз
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ.
Скажите,это очень опасно?как вообще быть?
Сецча пойду сдавать анализы .
В 1 б тоже пила 50 мг...пью недели 3..
Эндокринолог, Врач УЗД
Если дело в тироксине, то не опасно.. Пока не принимайте его.. Дождитесь результата анализа
Клиент
Софико, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны хорошие, нет риска развития аит. Ттг можно вам держать до 4.

Пройдите УЗИ данной области. С эндокринологией по всей видимости не связано, сначала к лору потом к неврологу
Клиент
Софико, спасибо) к лору вчера ходила,тоже ничего серьезного не увидел...
Тогда схожу на узи! Спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, Наталия, спасибо большое за ответв!)
В итоге это оказалась киста, только-только была операция.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да вы что.. Здоровья Вам??
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг не требует лечения если беременность естественным путем. Можно отменить эутирокс и через месяц пересдать на ттг. Или можете сейчас сдать чтобы посмотреть нет ли передозировки. Сделайте узи щитовидной железы. При воспалении щитовидной железы повышается температура тела, соэ,срб,острая боль в области щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Сдала сегодня ттг ,т4 и ат к тпо.
Температуры нет, единственное болит сам кадык при нажатии и глотании и увеличился в размере...
Клиент
Ленар, Здравствуйте,пришли результаты анализов. Я понимаю ,что все в норме.
А к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00)
Ттг - 2.88
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14)

Эндокринолог
Гормоны в норме. Можно сходить к лору. Со стороны щитовидной железы нет патологий. Если она воспалена повышается температура, падает ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно исключить воспаление Щж после ОРВИ/простуды горла. для этого нужен анализ на ТТГ, Т4св сейчас (для оценки динамики), ОАК с СОЭ и если ранее во время беременности не делали - АТк ТПО, УЗИ ЩЖ (если делали повторно не нужно).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Наталия, спасибо большое за ответв!)
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к тпо 0.60 ( 0.00- 9.00) -норма
Ттг - 2.88 - норма, норма до 4 мкМе/мл (если не ЭКО)
Т4 9.98 (для бер норма 6- 14) - норма

Кадык болит не из-за ЩЖ.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.