Шов после кесарева
Здравствуйте Прикрепила фото рубца после кесарева Сегодня третьи сутки Где нитки бывает желтый налет В основном на одной нитке И остаются такие пятнышки на пеленке ( подвязываю в течении дня ) Это норма ? Или осложнение серомы в будущем ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 3-и сутки после операции это ещё пока полноценная рана, про рубец говорить рано.
Незначительные серозные выделения на таком сроке допустимы, главное, чтобы их количество не нарастало.
Судя по фото, рана в удовлетворительном состоянии, признаков воспаления не отмечается. Валик в области раны обусловлен особенностью шва и после снятия швов полностью расправится - на этот счёт переживать тоже не стоит.
Здоровья Вам!
А посмотрите пожалуйста
Анализ прикрепила крови
До операции нейтрофилы были в норме
Сейчас завышены
Сильно критично ? И лейкоциты чуть завышены
(Узи матки и температура тела в норме )
Остальные показатели как я поняла из за низкого гемоглобина «сошли с рельс»
Небольшой лейкоцитоз при беременности и родах - нормальное явление. Тем более было кесарево сечение - операция, это тоже провоцирует определенную воспалительную реакцию . Гемоглобин до операции тоже был низким?
До операции был 80
Во время бер всегда так
Но я чувствую себя хорошо
Голова не кружится все как обычно
В таком случае изменения незначительные, в пределах погрешности. Анемия могла вызвать сдвиги в анализе крови, подобным на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото послеоперационная рана выглядит хорошо, отделяемое из раны может быть это является, нормальным явлением и это не показатель того что будет серома.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином дважды в день, если рана мокнет под повязку.
Здоровья
Мирамистин брызгаю да
И жду когда высохнет сам
Спасибо 💖💖💖
А посмотрите пожалуйста
Анализ прикрепила крови
До операции нейтрофилы были в норме
Сейчас завышены
(Узи матки и температура тела в норме )
Ничего страшного, все нормализуется, за два дня все не восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте! Прмлеоперационная рана выглядит хорошо. На повязке Вы видите серозное отделяемое, это тканевая жидкость после оперативного вмешательства, ничего страшного нет. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 2 р в день, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке. Фиксировать можно послеоперационным пластырем Cosmopor. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Нет, это не осложнение, это выделение серозной жидкости (межтканевой), такое бывает.
Если появится отек, уплотнение, покраснение, то покажите врачу. Только в этих случаях можно заподозрить серому. Подтверждается узи контролем.
Скорейшего выздоровления!
Я брызгаю мирамистином и сушу на воздухе
Есть порошок банеоцин
Тут в роддоме говорят бандаж нельзя что рана преет
Но без бандажа очень больно и потеет живот
Как лучше подскажите ?
Я хотела стерильный Бинт и сверху бандаж , можно ?
Банеоцином необязательно. Достаточно Мирамистина.
Да, можно, конечно носите. Сначала стерильную салфетку, потом бандаж. Лежа застегнули и встали. Легли, расстегнули, и шов открыли, он дышит. Так вы профилактируете послеоперационную грыжу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Учитывая срок, прошедший с момента действа, всё в порядке.
Линия шва спокойна, без признаков воспаления. Всё выглядит удовлетворительно.
Здоровья Вам ⚕️
Есть порошок банеоцин
Как лучше подскажите ?
В принципе, можно так 😊
Обработку можно выполнять хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
И последнее
Край рубца уходит под складку в животе
И этот край всегда потеет ((( и кажется влажный
Как сделать чтоб быстрее зажило
Ожирения нет у меня
Так просто заштлтт
Какие-либо специальные мероприятия тут не нужны.
Со временем шов разгладится.
Добрый вечер!
Рана выглядит достаточно хорошо, такого рода выделения (сукровичные) допустимые, главное, что визуальна никаких признаков воспаления нет, обрабатывайте рану р-рами антисептика , может р-ром Бетадина 2 раза в день.
Здоровья Вам!
Есть порошок банеоцин
Как лучше подскажите ?
Лучше рану не закрывать, а оставить подсушивать , то есть обрабатывать и держать в открытом виде, так она заживет быстрее и без осложнений.
Препарат Банеоцин используется при гнойных ранах, в вашем случае без него можно.
Так получается только Лежа
Сидя без одежды там потеет под складкой кожи
Если будете закрывать, потеть будет сильнее, анаэробная среда -благоприятная среда для развития бактерий.
Обрабатываете чаще , и главное постарайтесь сохранять ранку сухой🙏🏻