Аллергия на препараты
Врач назначила макмирор 200мг и флуконазол 150мг. Утром я выпила одну таблетку макмирора и одну капсулу флуконазола. Началась аллергия опух и покраснел глаз, зудит, то же самое с половыми губами и так же зуд и жжение внутри влагалища. Выпила супрастин. В обед выпила ещё одну таблетку макмирора. Симптомы усилились. Сейчас вечер, стоит ли пить третью таблетку или прекратить? И можно ли как то облегчить стмптомы? Кроме супрастина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая аллергическую реакцию на препарат, в подобных случаях рекомендуется немедленно прекратить его применение!
Для снятия симптомов аллергии рекомендуют использовать препараты нового поколения, не вызывающих сонливость: цетиризин, цетрин, зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас аллергия пошла, то конечно больше не принимаете и отменяете, в таком случае рекомендуется ещё принять Зодак или Зиртек. Пока аллергическая реакция не пройдет никакие свечи и таблетки не рекомендуется.
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять флуконазол, так как начались творожистые выделения, или лучше подождать пока пройдёт зуд и жжение ( на фоне аллергии думаю) ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет приём препарата продолжать не нужно. От аллергии лучше принять более современный препарат, например Зодак по 1 таблетке 1 раз в день.
Макмирор нужно заменить на другой препарат. С какой целью назначен препарат? Кандидоз?
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Вагиноз.
Если беременности нет, то можно заменить препарат на клиндацин б пролог по 1 введению на ночь 3 дня.
Виктория Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять флуконазол, так как начались творожистые выделения, или лучше подождать пока пройдёт зуд и жжение ( на фоне аллергии думаю) ?
Флуконазол в дозе 150мг можно применять трижды с перерывом в 3 дня. Вы до сегодняшнего дня уже выпили капсулу. Сейчас если три дня прошло можно вторую. И вагинально препарат который я выше вам писала
Виктория Евгеньевна, клиндацин сейчас боюсь ставить, лучше не становится, внутри всё красное и жжется особенно при мочеиспускании. 2 дня назад ставили дексаметазон внутримышечно, отек спал снаружи, а внутри всё так же.
Антигистаминный препарат пьёте какой то?
Виктория Евгеньевна, да. Зодак 1т вечером.
Учитывая наличие творожистых выделений, отсутствие эффекта от антигистаминного и гормонального препарата, вероятнее это не аллергические проявления, а именно симптомы кандидоза. Поэтому можно выпить флуконазол и начать ставить клиндацин. Клиндацин идёт в форме крема. Можете пробно нанести на пальчик немного средства и нанести на слизистую влагалища не глубоко и совсем немного и оценить нет ли усиления неприятных симптомов в этом месте, если ничего не изменилось начать полноценное лечение данным препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит отменить прием всех препаратов, только рекомендуется применять антигистаминные средства, для снятия зуда обычно рекомендуется фенистил гель. Так же на кожу промедности и половых губ возможно применение пимафукорт крема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую отменить и флуконазол и макмиррор. Пока, кроме антигистаминных ( супрастин, или цетиризин или зодак ), никакие альтернативные препараты принимать не советую. Так же рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету несколько дней.