На фоне лактации начался дерматит. Зуд,чешется,красные пятна на теле
Здравствуйте! Пила больше 10 лет Ярину. Встал вопрос о ребенке,отменила противозачаточные. На фоне посто отмены случился атомический дерматит. Кожа на лице была пятнами,стянутая. Назначали Антигистаминное и полисорб в течение месяца,перешла на линейку кремов при атопичемком дерматите. Все затихло. Потом беременность наступила. После родов ,начала кормить грудью. Через месяц на груди появились красные пятна,зуд и очень чешется. С каждым днем количество пятен на теле становятся все больше .Уже на лице,шеи,руках и ногах. Ближе к ночи все начинает сильно зудеть и чесаться. Невозможно спать из-за этого. Хотелось бы понять как можно от этого избавиться? Какие обследования и анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов рекомендуется:
Посетить гастроэнтеролога, дерматолога.
Из анализов рекомендуется сдать: Комплексное исследование кала ( яйцп глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори), дисбактериоз расширенный, копрограмма, витамин Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9, общий анализ крови и биохимию.
В настоящий момент рекомендуется использовать:
- Бепантен плюс ( содержит хлоргексидин,обладает антимикробным действием) в течение недели, возможно использование до 1 месяца ,затем переход на эмоленты.
- наружно: неотанин или скин-кап утром/вечером разрешено использование длительно,минимум до 1 месяца
Постарайтесь, пожалуйста,мочалкой не тереть,сушить кожу промокательными движениями.
Для снятия сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты 3-4 раза в сутки,а так же после душа:
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Uriage Xemose ( гель-коем)
- Адмера ( исключение среди эмолентов используется строго 2 раза в день)
- Липобейз
Для душа можно использовать гель для душа La Roche-Posay, Uriage, липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятно проявление атопического дерматита. Его могут вызывать многие причины: заболевания ЖКТ, гормональные изменения ( наиболее вероятно в вашем случае), гельминтоз. Соответственно эти причины нужно постараться исключить. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не тритесь мочалкой, промакивайте полотенцем после купания. Ежедневно обычно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Зиртек, Лоратадин( разрешены при ГВ).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Обострение атопического дерматита может быть связано с гормональными изменениями в организме, со стрессом, недосыпом...
В первую очередь, нужно наладить грамотный наружный уход за кожей, а строгая диета, наоборот, как правило, не нужна.
Основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Использовать эмоленты (специальные увлажняющие средства) часто и в большихо количествах (не менее 2-3 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Из современных эмолентов могу ещё посоветовать марку Адмера.
Для ванны и душа вместо обычного геля желательно использовать масла для атопичной кожи.
На участки выраженных высыпаний обычно рекомендуется наносить крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз ы день, 5-7 дней для снятия острых высыпаний и зуда: а затем можно перейти на крем Элидел, 2 раза в день до заживления.
Увлажнять кожу при этом нужно ежедневно.
Для снятия зуда можно попробовать Никсар - самый современный антигистаминный препарат, по 1 таблетке 1 раз в день.
Анализы при атопическом дерматите , как правило, не показательны.