Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ. Сбой цикла. — вопрос №1478309

Добрый день. В этом месяце что то произошло с циклом. В июне месячные начались 17 числа, в июле ждала не раньше 15 числа. Но с 7 июля началась мазня, светло розовые, светло коричневые выделения. Я пошла сразу к дежурному гинекологу, сделала платно УЗИ, получается на 24 день цикла. Кажется по УЗИ никаких патологий не было. Такая мазня продолжалась до 12 июля и вечером уже пошла прям алая кровь и начались месячные. Они прошли как обычно и закончились, выделений нет подозрительных. На 7 день месячных я снова сделала УЗИ, которое меня напугало, сегодня на 15 день цикла я вновь сделала УЗИ и оно стало ещё хуже , плюс последние дней 5 немного тянет низ живота в районе мочевого пузыря. Мне уже страшно что у меня что то плохое. Завтра иду к врачу. Возможно низ живота тянет из за кишечника, поскольку немного урчит и есть диагноз СРК.
1)Подскажите пожалуйста что дало такой сбой? Норма это или нет?
2) Что обозначает при цдк обнаружен кровоток? Это что рак? Опухоль? И даже в одной строчке Усилен кровоток. Прочитала, что это говорит о плохом(((
3) От февраля 23 года имеется впч 31 и по цитологии Nilm. Может там уже не Nilm, а хуже и это дисплазия даёт такие результаты УЗИ??
4) Так же приложила анализа крови, но опять же сдавалось все на 6 день цикла, раньше не дали номерок, наверное не информативно?
Загрузила все фото УЗИ в порядке очередности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Судя по УЗИ, у Вас, скорее всего, полип эндометрия. Он, как раз-таки может давать такое кровомазание.
2. Нет, конечно. Это, вероятно, доброкачественный полип эндометрия. Окончательный диагноз ставится по результатам гистологии, конечно (доброкачественная природа или злокачественная). Но, в большинстве случаев, полипы доброкачественные.
3. Так быстро NILM не переходит в дисплазию на фоне ВПЧ. На это нужны годы.
4. На 6й день уже не очень информативно (допустимо со 2го по 5й день сдавать анализ). Но, у Вас все хорошо по результатам анализов.

Можно выполнить повторное УЗИ на 5-7 день нового цикла (но на 99% - это полип, так как кровоток есть), если образование останется, то Вам показана гистерорезектоскопия. Сам полип не уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Я врачу сегодня сказала, что на 7 день цикла ваша коллега предположила наличие полипа, она сказала,да, возможно. Но почему то с сомнениями. Его не определить на УЗИ?? Каким образом можно выявить? Фраза определяется и усилен кровоток меня с ума свела, кажется это что то ужасное и онкология (((

Акушер, Гинеколог
Можно, конечно, определить по УЗИ.
Судя по скану УЗИ - это 99% полип, тем более, что есть кровоток.

Не переживайте. Злокачественные полипы встречаются очень редко. В абсолютном большинстве полипы имеют доброкачественную природу. Кровоток имеют и доброкачественные и злокачественные полипы, это не показатель.
Клиент
Елена, хочу завтра сходить к УЗИсту которому полностью доверяю. Совсем совсем не информативно будет на 16 день цикла?? В понедельник я уезжаю на море, но так испугалась, что готова не ехать. Не знаю что делать. А если это полип, он может давать такие тянущие боли в районе лобка или мочевого пузыря? Или все же это мой кишечник, поскольку я перенервничала.
Акушер, Гинеколог
Будет неинформативно.
Смотреть нужно, исключительно, на тонком эндометрии в начале цикла.

Да, от него и потягивать живот может, и кровянистые выделения в середине цикла могут быть.

Не переживайте. Вы можете поехать на море, а по возвращению домой выполнить повторное УЗИ с начала цикла и решать вопрос с гистерорезектоскопией.
Сейчас нет никакой срочности.

С собой возьмите Транексам, полип может давать кровомазание.
Клиент
Елена, мне его прописывали, но не стала принимать, поскольку не значительные выделения были. А сейчас собственно их нет. Только вот тянущая боль, непостоянная. Т е срочности нет и можно спокойно до следующего цикла подождать? А ошибиться УЗИ не может? Делала в апреле месяце, не было даже намека на полипы.. а если он Уже давно у меня , но не видели раньше это плохо?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Раз выделений нет, то и не нужно принимать.
От тянущих болей можно принимать Но-шпу по 2 таб до 3 раз в день или ректально Папаверин ставить.

Конечно, никакой срочности нет.

Он мог быть очень маленьким (не видно еще было по УЗИ), а теперь увеличился в размерах.

Вряд ли это ошибка. Уж, очень характерная симптоматика + характерная УЗ - картина.
Клиент
Елена, спасибо ?? но как все не вовремя, так хочется отдохнуть, а теперь буду думать об этом и волноваться, никаких отдыха . По почему не написали в заключении Полип. А просто патология? Т е врач ещё будет каки то манипуляции делать? Анализы? Или просто ждать следующего цикла? Я очень тревожная. Плюс этот впч ещё, будь он не ладен. Вот хочу до отъезда ещё раз сдать впч и цитологию или рано ещё, спустя 5 месяцев?
Акушер, Гинеколог
Можете уже сдать, если очень переживаете (через 3 месяца можно сдавать повторную онкоцитологию). Но, никакой необходимости сейчас в этом нет.

Спокойно отдыхайте, не нужно тревожиться.

Никаких анализов не нужно сдавать, если на 5-7 день нового цикла УЗ-картина прежняя, то показана гистерорезектоскопия. Там и будет установлен окончательный диагноз. По УЗИ ставится предварительный.
Клиент
Елена, а вот какие то размеры указаны, это и есть размеры полипа?? Это считается большой? И кажется с 7 дня цикла он стал больше ((
Акушер, Гинеколог
Да, это размеры образования.
Это небольшой полип (размеры менее 1 см)
Клиент
Елена, а мне при таких результатах солнце не навредит? На две недели едем именно на море..
Акушер, Гинеколог
Если образование доброкачественное, никакого вреда не будет.
Клиент
Елена, дак вот как это понять? Я себя накручу и не поеду никуда кажется.
Акушер, Гинеколог
Только гистологически можно на 100% подтвердить.
Повторюсь, что в абсолютном большинстве - это доброкачественные образования, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, никак не могу успокоиться. Увидела сейчас, что написано есть участок с неровными краями и цдк -. Это уже точно что то не хорошее (((
Акушер, Гинеколог
Нет, неровный край и наличие кровотока не обязательно говорит об онкологии.
Клиент
Елена, добрый день. Вчера вечером и сегодня на белье заметила небольшие шарики как творожные. Та же утром была на приеме гинеколога, со всеми результатам узи. Она сказала, что подождем месяца три и переделаем УЗИ. Смотрела на кресле, так шейка сказала, что нормальная, но там внутри такие же белые выделения, даже на перчатках у нее остались, спросила нет ли зуда , зуда нет, выписала Зилан. Никаких три месяца ждать я конечно не буду, пересдам после следующих месячных. Что это может быть за выделения? Стоит ли принимать Зилан?

Акушер, Гинеколог
Если выделения именно были как творог (с белыми вкраплениями), то, возможно, есть кандидоз.
Залаин однократно не помешает.

Если обычные белые кремообразные выделения, то это абсолютная норма.
Клиент
Елена, опять переживаю, почему врач не предложила взять мазки из за таких выделений.???. загрузила фото, вот на пальцах остались такие шарики (((
Акушер, Гинеколог
Если никакого дискомфорта нет, то анализ не обязательно брать.

Судя по фото, похоже кандидоз, поставьте 1 раз Залаин - этого будет достаточно.
Клиент
Елена, а можно заменить более дешёвым аналогом? Кажется есть препараты с таким же действующим веществом
Акушер, Гинеколог
Сертаконазол только в виде Залаина есть в продаже.
Акушер, Гинеколог
Можете Ливарол 5 дней проставить.
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо вам огромное за обратную связь, вы одна мне отвечаете ? но я уже купила залаин. Хочу его попробовать. Я так понимаю, что она точно должна помочь? А если нет?как тогда быть?
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда поставьте на ночь однократно. Это препарат пролонигированного действия, очень эффективный, должен помочь.

Если, вдруг, эффект будет недостаточен, повторите через 7 дней еще раз. И примите 150 мг Флуконазола однократно перорально.
Клиент
Елена, Добрый день. Я не знаю помог или нет Залаин. Я его ставила на ночь с четверга на пятницу, сегодня до сих пор на пальце остаётся белый налёт. Ещё рано ждать эффект или не помог? В понедельник уже уезжать в отпуск. Что ещё можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тогда проставьте свечи Ливарол 5 дней дополнительно
Клиент
Елена, здравствуйте. Я все переживаю по этому поводу. У меня панический страх дисплазии, впч.. Дисплазия не может давать такие симптомы? Как такая вот мазня, такие выделения позже, тянущая боль в низу живота? Через две недели я вернусь и сразу пойду сдавать цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, дисплазия бессимптомно протекает.
Вам не нужно переживать, данные жалобы связаны с полипом эндометрия.
Клиент
Елена, а вообще возможно такое что nilm а потом сразу какая то степень выше первой? Как только я вернусь, у меня будет ровно 6 месяцев с последней сдачи цитологии. Уже накрутила себя до небес ((
Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазия развивается длительно.
Чаще всего, годами.
Клиент
Елена, пришли результаты мазка на флору. Я загрузила. Но ничего не понимаю в них.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов. Но они могут повышаться при наличии эктопии или, в зависимости от дня цикла, например.
Поэтому, если есть жалобы, рекомендую Вам дообследование: сдать фемофлор 16 / скрин или флороценоз.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.

Клиент
Елена, да, завтра утром перед поездом ещё побегу сдавать. А что лучше фемофлор скрин или фемофлор 16? Да , эктопия у меня есть. Даже на одном осмотре, врач сказал, что у вас эрозия, я вот только зеркало вставил и сразу закровило. Это плохо да, что кровь?
Акушер, Гинеколог
Если хотите еще на ИППП провериться, то лучше скрин. Если ИППП исключены, то лучше 16 - он подробнее.

Эктопия может кровить при омотре, ничего страшного.
Клиент
Елена, спасибо вам большое. Вы меня все эти пять дней поддерживали. По результатам анализов, создам ещё вопрос, может быть вам попадется и вы ответите ?☺️
Клиент
Елена, здравствуйте. Все время забываю уточнить, а половую жизнь можно вести при полипе? И уже даже готов фемофлор. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.

Посмотрела результат, все отлично - у Вас абсолютный нормоценоз!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Клиент
Елена, добрый вечер, спасибо. Но я думала, что этот анализ и инфекции покажет.(( Теперь отдельно сдавать надо? Или вся это моя симптоматика исключительно из за полипа? А воспаление есть или все же нет?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет никаких инфекций, все отлично!
Если хотите именно ИППП посмотреть, можно сдать ПЦР на: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae
Клиент
Елена, думаю их нет) сдавала в феврале, все было чисто. А после, собственно, не откуда им и взяться) получается вся моя симптоматика это из за полипа?? Но я так же не могу из головы выкинуть страх дисплазии. Уже начиталась, что мои симптомы похожи ?
Акушер, Гинеколог
Тогда на ИППП нет необходимости сдавать.
Конечно, симптомы из-за полипа.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакого рака нет, перестаньте даже думать об этом. Эта картина говорит о наличии полипа или гиперплазии эндометрия -доброкачественной патологии, которая дает данные симптомы. По цитологии у Вас норма
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброе утро. Спасибо. Когда то мне кто-то сказал, что если есть кровоток, то это злокачественно((( плюс в последнем УЗИ участков нервной какой то. И ещё сейчас болит низ живота, где петля кишечника. Возможно это от нервов, все урчит. Стул слабит. Но выделений нет странных. Месячные прошли как обычно. Если бы не эта боль в животе, я бы наверное так не переживала. Плюс через три дня еду не море. Может мне противопоказано солнце??? Уже готова не ехать.
Акушер, Гинеколог
Нет, на море едьте спокойно и отдыхайте! Ваши симптомы - это четко проблемы с кишечником
Клиент
Илона, мне надо дождаться нового цикла и на 5-7 день сделать УЗИ и по его результатам определяться с дальнейшими действиями? Но наверное ошибки быть не может, раз есть кровоток, значит точно полип?
Клиент
Илона, Вчера вечером и сегодня на белье заметила небольшие шарики как творожные. Та же утром была на приеме гинеколога, со всеми результатам узи. Она сказала, что подождем месяца три и переделаем УЗИ. Смотрела на кресле, так шейка сказала, что нормальная, но там внутри такие же белые выделения, даже на перчатках у нее остались, спросила нет ли зуда , зуда нет, выписала Зилан. Никаких три месяца ждать я конечно не буду, пересдам после следующих месячных. Что это может быть за выделения? Стоит ли принимать Зилан? Фото выделений загрузила, все пальцы в белом налете.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это похоже на молочницу, залаин используйте
Клиент
Илона, здравствуйте. Залаин поставила на ночь с четверга на пятницу, а сегодня на пальце остаётся белый налёт все равно ((
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Значит, можно добавить еще 3 свечи пимафуцин
Клиент
Илона, была у очередного врача, выписали это, загрузила последнее фото,. Не знаю может это много? Через два дня уезжаю в отпуск , хочется что-то взять с собой.
Акушер, Гинеколог
Ольга, пимафуцин или экофуцин - это все, что надо сделать. Если Вы будете принимать все остальное, то у Вас будет рецидив кандиды, на фоне приема лактобактерий грибы отлично растут
Клиент
Илона, спасибо, куплю конечно что то одно. А ещё у меня взяли мазок на флору, он что именно покажет? Или может надо было на инфекции? Уже не попаду до отъезда к врачу((
Акушер, Гинеколог
Покажет есть ли кандида
Клиент
Илона, а купаться можно? И вдруг если опять начнется мазня, полип так и стоит под вопросом. Можно транескам?
Акушер, Гинеколог
Можно купаться и транексам использовать
Клиент
Илона, спасибо вам большое ?
Клиент
Илона, добрый день. Пока вопрос активен, уточню ещё. А если это не молочница все таки? Свечи ( ну например экофуцин) не навредят? От чего тогда ещё могут быть такие выделения? Ни зуда, ни жжения, нет. На белье их не так много, но там внутри все белое. Немного даже уже изменился консистенция. Если три дня назад были единичны шарики белые, то сейчас более однородая слизь , не знаю как правильно описать (( у меня такое волненние, только лишь потому что уезжаю, не хотелось бы там бегать по врачам
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Экофуцин помогает не только при молочнице
Клиент
Илона, я все по поводу впч и Дисплазии переживаю. Не может она давать все эти симптомы? По возвращению я конечно пойду сдавать цитологию. Но в феврале была Nilm..
Акушер, Гинеколог
Нет, не может
Клиент
Илона, пришли результаты мазка на флору. Загрузила. Но я в них ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, только повышение лейкоцитов и все
Клиент
Илона,а что означает повышение лейкоцитов? завтра хочу ещё фемофлор 12 сдать. Он более результативный?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что есть небольшое воспаление. Фемофлор более информативен
Клиент
Илона, спасибо большое. Вопрос уже закроется к тому времени, по результатам мазка создам новый, может быть вы мне ещё поможете ??
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Только надо написать
Клиент
Илона, а как то надо лечить это воспаление? Откуда оно вообще? У меня по биопсии хронический цервицит. Но так много лейкоцитов я не видела у себя ни разу кажется ((
Акушер, Гинеколог
Это и есть проявления цервицита
Клиент
Илона, но мне никогда для его лечения ничего не назначали.. (( наверное это надо лечить??
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор и будет понятно
Клиент
Илона, завтра перед поездом надо как то успеть.. (( не хочу уже никуда ехать, мне так страшно. ?
Акушер, Гинеколог
Едьте спокойно, эта проблема не стоит выеденного яйца. Встречается у 2/3 беременных
Клиент
Илона, а что все таки будет лучше фемофлор скрин или фемофлор 16?? Да я очень панический боюсь дисплазия. Прям из головы не выходит впч и она. Кажется там уже совсем не Nilm ..
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин и перестаньте себя накручивать
Клиент
Илона, я загрузила последнюю цитологию, посмотрите пожалуйста, хорошо и правильно ли оная описана? Доктор, спасибо большое, за моральную поддержку. ? Я действительно на нервах.
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас идеальная цитология. И материала достаточно. Есть только незначительная лейкоцитарная инфильтрация, что повторяется в обычном мазке
Клиент
Илона, благодарю вас!. Надо действительно прийти в себя и настроиться на отдых.
Акушер, Гинеколог
Хорошего отдыха)
Клиент
Илона, добрый день. Забывала спросить,а половую жизнь можно вести при полипе??
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Клиент
Илона, спасибо). Ещё успею спросить. Может ли перед этими месячными тоже мазать? Вот до месячных опять примерно неделя, сегодня опять на белье заметила каплю отличных от обычных выделения? Как будто светло бежевая или такого кремового цвета. Но не прям красная
Акушер, Гинеколог
Это может подкравливать полип
Клиент
Илона, спасибо) уже на вокзале, а все успокоится не могу ? сдала утро фемофлор 16. Жду результат
Акушер, Гинеколог
Спокойно отдыхайте!)
Клиент
Илона, уже готовы анализы, загрузила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Илона, уже оказывается готовы анализы, загрузила, просмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Анализ идеален
Клиент
Илона, не идеально это наверное только в моей голове)) но если серьезно, значит вся симптоматика у меня только из за полипа? Значит мне надо спокойной дождаться 5-7 ДЦ , переделать УЗИ и действовать по результатам?
Акушер, Гинеколог
Все правильно
Клиент
Илона, благодарю вас ?
Клиент
Илона, вообще я думала фемофлор 16 и инфекции покажет. Значит меня дезинформировали. А воспаление есть, надо что-то лечить?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет никаких инфекций. Если они у Вас есть, то фемофлор показал бы. Лечить ничего не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас полип , можно повторить контроль узи на 5-7день цикла, если подтвердиться, то на удаление, полип доброкачественное ,
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо, да , скорее всего он и есть. Но у меня уже целая история. Теперь у меня другие странные выделения. Все загрузила в фото. Фемофлор тоже сдала