Замена КОК
Начала пить Фемоден, очень стало дискомфортно, тошнота, смена настроения, дискомфорт в жкт, отеки, головная боль, и это 7 день только приема. Я работаю и мне это состояние мешает для жизни. Можно ли их заменить другими, готовлюсь к первому эко и врач прописал пить. Я очень недовольна препаратом или может такая реакция на все?
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение первых 1-3 месяцев к любому препарату происходит период адаптации. Если вам не нужна контрацепция и вы планируете беременность, то не вижу смысла в приеме КОК. Менструации как ходят? Задержек нет?
Елена Федоровна, доброе утро! Дело в том что мне прописал эти КОК.гинеколог в центре репродукции, перед эко ? Я просто забеременеть не могу и поэтому обратилась и мне сказал врач пропить из перед протоколом? А мне не очень от них хорошо вот и решила узнать можно ли их менять
КОК не назначается на этапе планирования, в этом абсолютно нет никакого смысла. Заменить его конечно можно, но не очень понятна цель его приема. Если вы плохо его переносите, вы можете просто его отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете заменит препарат если он вам не подходит . Но, в течение первых 3 месяцев к любому препарату происходит адаптация. И часто беспокоят межменструальные выделения , тошнота или головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плохая переносимость КОК обычно связана с гестагенным компонентом. В Фемодене это гестоден. Если пациент плохо переносит препарат, замена осуществляется на КОК с другим гестагенным компонентом, например, можно заменить микрогиноном, белларой и другими. КОК перед ЭКО могут назначаться для того, чтобы яичники привести "к общему знаменателю"
Марина Григорьевна, скажите а менять их нужно после того как допью этот препарат и нужно ли делать вообще перерыв или их надо пить без перерыва?
схема приема должна быть в листе назначения, но обычно делается перерыв на 7 дней. Если переносимость плохая, то можно сразу заменить, при этом новый препарат начинается с той таблетки по счету, которая должна быть в старой упаковке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) не являются показанием для подготовки к экстракорпоральному оплодотворению . Если вы планируете беременность, то прием препарата «Фемоден» не обязателен.
Если вы чувствуете себя плохо и не хотите использовать контрацепцию, то можете не принимать этот препарат. Ваши симптомы, вероятно, связаны с адаптацией организма к КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом описанного анамнеза нет показания для приема комбинированных оральных контрацептивов, если вы не нуждаетесь на данном этапе в контрацепции то можете их просто отменить и ничем не заменять.