Консультация гастроэнтеролога /

Девочка подросток - тошнит — вопрос №1400149

Здравствуйте! Сегодня ночью у моей дочери 15 лет заболел живот, она меня разбудила в 6 утра когда уже не могла терпеть. Болело в области солнечного сплетения(желудка), мутило. Голова не болит, температуры нет. Я предложила выпить побольше воды, чтобы вырвало. Накануне она гуляла весь день с друзьями, ничего не ели, пили колу. Поздно вечером в гостях съела тарелку пельменей, и я решила, что возможно это банальное переедание. Рвота на время облегчила состояние, дала смекту, смекта вышла со следующим позывом.Желудок продолжало ломить. За неимением на тот момент антацидов дала воды с содой, стало полегче на время. Попыталась поесть две столовые ложки разваренного риса на воде, вырвало. После очередного приступа рвоты дала ношпу , через какое то время боль стихла, но тошнота осталась. Купила фосфалюгель дала, пока без изменений. Вопрос такой: что нам делать дальше если ситуация нормализуется, и что если ухудшится. Рвотные позывы с 6 до 9 были примерно каждые пол часа, далее примерно раз в час. Рвота только водой. Без желчи, без крови, без еды. Стул был два раза.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул оформленный ?
Клиент
Екатерина, первый раз стул был в 5 утра до рвоты жидкий, а потом один раз был жидкий в районе 8 утра.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных за кишечную инфекцию.
Обильный питьевой режим , Регидрон развести на 1 л воды и пить небольшими глоточками , если произошла рвота в течении 30 мин ничего не пьем .
Смекта по 1 Пакт 3 раза в день 3-4 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Мотилиум при рвоте 10 мл 3 раза в день 1-2 дня
Если еще повторится жидкий стул , то нужно будет энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней .

Обязательно очный осмотр врача . При ухудшении вызов бсмп .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елизавета , здравствуйте. Как сейчас самочувствие у дочери ? Были ли рвоты , жидкий стул еще ? Температура тела в норме ? Живот болит ?
Клиент
Виктория, здравтвуйте! на данный момент живот перестал болеть, тошнота прошла. Появился аппетит. Дочь поела немного жидкой рисовой каши на воде, попила сладкий чай. Уснула. Стула больше не было, температуры нет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это хорошо . Питание сейчас небольшими порциями . Следите за самочувствием . Сейчас можно ограничиться приемом тримедата 3 раза в день за 20 мин до еды и смекты 3 раза в день 5 дней .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета, учитывая жалобы больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую соблюдать диету и питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на диз группу
Узи Обп