Консультация эндокринолога /

Подберите дозу витамина д и к2 МК7 при дефиците в 30 и 60 лет — вопрос №1713762

Добрый день!
Сдала анализ на витамин д, результат 15,6, мне 30 лет.
Маме 61 год, витамин д 19. Есть ли разница в дозировке в зависимости от возраста?
Какую дозу пить, сколько по времени и как подобрать ко-факторы, в какой дозе пить К2 МК7?
Что еще влияет на усвоение Витамина Д?
Может быть еще что-то нужно для лучшего усвоения?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
К2 не нужен

Вам и маме нужно принимать Аквадетрим или винантол по 7000 ед это 14 кап утром после еды в течении двух месяцев и потом по 2000 ед длительно это 4 кап
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас и у мамы дефицит витамина Д. Принимайте одинаково 5 000 МЕ витамина д. Также рекомендую пройти денситометрию для выявления остеопороза,, возможно понадобится и другое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
-уровень вит Д 15 и 19 -это недостаточность
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
-Ко-факторы дополнительные не нужны

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза витамина д и вам и маме одинаковая. Принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата. Затем можно переходить к поддерживающей дозе по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета. С препаратом больше ничего не нужно принимать, он и так хорошо усваивается. Мама может сделать денситометрию для исключения остеопороза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! У Вас и Вашей мамы дефициты по витамину Д. Согласно рекомендациям необходимо назначить Вам обоим Вигантол или Детримакс по 14 капель утром в еду (7000МЕ) на 2 месяца, далее по 10 капель в течение 1 месяца, и далее переход на профилактическую дозу по 4-5 капель Вам и по 5-6 капель Вашей маме и так на постоянной основе уже, только летом в яркие солнечные дни можно не не принимать. Вашей маме нужно добавить исследование денситометрию на выявления остеопороза, и также Вам вместе сдать кровь на Ионизированный Кальций, фосфор, паратгормон
Контроль витамина Д после проведенного лечения можете сделать через три месяца терапии препаратами витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы сдавали впервые, то не торопитесь пить большие дозы, с которыми и рекомендован К2. Мы понятия пока не имеем, как и что у вас будет усваиваться .

Обратите внимание на желчный пузырь. Если там есть сладжи, застои , хр.холецистит, то жировые формы будут усваиваться хуже .
Это вигантол, детримакс, БАД в капсулах и фортедетрим.
Маме бы я точно рекомендовала аквадетерим , так как там мицелы и им без разницы, как работает желчный пузырь.
Вы смотрите по себе . Если Вы пишите про к2, то возможно и читали про состав аквадетрима , которым часто пугаю , но это все не серьезно, особенно для мамы и в таком возрасте , ей подойдет .

Кончено ей денситометрию, нормальную ренгеновскую , а не ультразвуковую через пяточную кость, так как рисков для остеопороза у нее больше. И если там, что-то будет, то и доза витамина Д иная или даже форма витамина Д иная.

Паратиреоидный гормон, фосфор, кальций, альбумин, функцию почек (креатинин, мочевина СКФ) сдать, нет ли диабета .

Вам эти показатели можно тоже сдать, но прямых показаний нет пока .

У вас прямых показаний для денситометрии нет , только если вы не родили 3х детей и не кормили их до 2,5 лет каждого.