Голоса в голове
Добрый день! Брату 37 лет, более 10 лет голоса в голове, в основном лечение рисполептом. С начала декабря 23г. лечение риспиридоном Кутаб в дизировке 6 мг (утром 2мг, вечером 4мг). Эффект был заметен, начал общаться с нами, голосов стало меньше, но полностью они не ушли. Последние два дня сам не свой, засыпает под утро только, постоянно общается сам с собой, появилась аллергия на лице (возможно после травянного чая). Что с ним, побочка? Или дозировка ему не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние ухудшилось, так как эффект от лечения был, то скорее всего он начал пропускать прием таблеток, прятать , это дело частое, ну либо просто не удерживает его рисперидон, психоз может быть и на фоне приема препаратов. Чем скорее начать лечение, тем будет проще. Лучшим решением будет госпитализация в стационар для купирования острой психотической симптоматики , дома вы его так не вылечите, уже максимальная дозировка рисперидона, если позволяют финансы можно на карипразин потом перевести его, если нет такой возможности то -заласта.
Екатерина Дмитриевна, прием таблеток контролирует мама, он не отказывается принимать.
И правильно я поняла, что это обострение, а не наличие побочных действий рисперидона?
И рисперидон не справляется с острой симптоматикой, не купирует ее, т.е. нужен другой препарат?
По поводу госпитализации, родители категорически против, не хотят лечить его в стационаре, бояться, что там никого не лечат.
Вы говорите по поводу карипразина или заласта, в каком случае и когда можно на него перейти?
Это не побочный эффект, обострение. Затягиванием госпитализации только хуже делаете. Если рисперидон не эффективен надо менять препарат ( клопиксол, кветиапин, азалептин).
Екатерина Дмитриевна, наверное это обострение не единичный случай, у него такое состояние уже было. Правильно, что из обострение нужно выводить лекарствами которые вы написали? В этом и проблема, что родители не хотят его лечить стационарно, как ему помочь в домашних условиях? И как объяснить родителям, что они делают только хуже ему, какие последствия если обострение вовремя не вылечить?
Принятый ответ
Добрый день! У вашего брата обострение, нужно госпитализироваться. Небольшой шанс избежать госпитализации - срочно дать выспаться. Какие психотрлпные лекарства есть дома?
Айше, из лекарственных препаратов только рисперидон кутаб. Я правильно поняла, что обострение само не пройдет?
Можно попробовать выйти. Завтра бегом к врачу, выписать препарат для сна, возможно повысить дозу препарата, следить чтобы пил. Надо, чтобы выспался.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не побочное действие респиридона, т.к. если бы это было оно то проявилось бы раньше, а не спустя 3 месяца. Скорее всего брат перестал пить лекарства, или пропускал прием, и как результат обострение основного заболевания. Сейчас постарайтесь следить за приемом лекарств, если в течение нескольких дней ситуация не изменится, то на госпитализацию для коррекции лечения.
Виолетта Вячеславовна, в дозировке 6 мг риспиридона он принимает с декабря 2023г. И объясните, пожалуйста, чем грозит обострение для него?
Смотря какое у него заболевание. Однозначно, раз есть голоса, то они могут усилиться, появиться новые, изменить характер (например появится приказывающие что-либо сделать). Нарушится сон, что еще больше усугубит психическое и соматическое состояние. И в таком состоянии человек может представлять опасность не только для себя, но и других людей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете это обострение психического заболевания и рисперидона не хватает чтобы его убрать. Дозировку повышать не нужно. Покажите вашего брата психиатру очно, врач примет решение что делать дальше.
Екатерина Николаевна, а если перейти на другие нейролептики? И чем можно заменить.
Обострение лучше снимать инъекциями нейролептиков, это галоперидол или трифтазин, клопиксол либо другие. Возможно врач на осмотре предложит что то еще
Принятый ответ
Здравствуйте. Что то не подходит, доза не маленькая, но порой форма кутаб хуже работает чем обычный рисполепт. Можно пробовать амбулаторно корректировать или в условиях дневного стационара