Может ли быть вич, гепатит ?

Проходил практику в отделении гнойной хирургии . Находился в перевязочной . Был в перчатках . У пациента стоял аппарат илизарова. Перематывая ему рану(заживающая рана) почувствовал, что слегка задел наружную часть спицы ,которвя была загнута ,но продолжил заматывать. Придя домой увидел ,что есть небольшая ранка на наружной части пальца . Видимо задел загнутой спицей от аппарата . Есть ли шанс заражения вич /гепатитом ? После каждого пациента снимал перчатки и обрабатывал руки, но почему-то ранку это не заметил

Нету
20 лет

Добрый день )
В описанной вами ситуации о му заражения ВИЧ, гепатитом крайне низкий , так как для этого необходим прямой контакт с кровью большого , но его , как я поняла , не было .
Спиши могли иметь остатки биологических жидкостей , но во внешней среде вирусы крайне неустойчивы и теряют способность к заражению .
+ вы были в перчатках , раны обрабатывали .

Здравствуйте!
Заражение гератитами и вич случается через кровь в основнов, ч вашем случае риск есть , но об абсолютно минимальный не переживайте 🙏🏼❤️
В целях дополнительного исследования вы можете сдать анализы через 3 и 6 месяцев.
У пациента были гепатиты и вич?

Здравствуйте. Если вы были в перчатках, риск заражения ВИЧ или гепатитом через небольшую ранку очень низкий, особенно если рана появилась после снятия перчаток и контакт с кровью был минимальным. Чтобы снизить риск, промойте ранку водой с мылом, обработайте антисептиком (например, хлоргексидином). Если есть сомнения или рана глубокая, обратитесь к врачу для оценки и, при необходимости, профилактического обследования в течении 24 ч. В целом, при соблюдении мер защиты шанс заражения крайне мал.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения данными инфекциями крайне низкий, так как для развития заболеваний необходим прямой контакт крови пациента и крови Вашей. Поэтому не стоит переживать в описанной Вами ситуации. Будьте здоровы!

Андрей, добрый день! 🌷

Риск заражения ВИЧ и гепатитом в подобных ситуациях крайне низок. Если вы были в перчатках, они снижают риск инфицирования. Даже если ранка появилась, скорее всего, она была очень поверхностной.

Важно понимать, что для передачи ВИЧ или гепатита необходим контакт крови пациента с вашей кровью , и обычно для риска нужно, чтобы спица была сильно загрязнена свежей кровь

Если сильно переживаете, то можно обратиться к инфекционисту , рассказать о случае. Через 1,5 - 3 месяца можно сдать анализы на ВИЧ тестом 4 поколения , гепатиты В и С для контроля

Вспомните , была ли спица явно загрязнена кровью? Была ли свежая кровь у пациента?

Аппарат был установлен, как я понял, давно. Поэтому следов крови не было на внешней стороне . Больше волнует могло ли что-то попасть в ранку во время перевязввания руки пациента (у него рана где-то 3×6см , с сформировавшейся грануляционной тканью).

Принятый ответ

Если аппарат установлен давно и следов крови на спице не было, рана заживающая , то риск передачи ВИЧ или гепатитов через такой контакт практически отсутствует.

ВИЧ и вирусы гепатита быстро погибают на открытом воздухе и не выживают на сухих поверхностях , особенно на металле.Для передачи вирусов необходим контакт с кровью . При заживающей ране выделение крови обычно нет .

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
При травматизации наружней части спицы, заражение инфекцией минимальны.
Эта часть, как правило, не контактируе с раной , кровью.

Для того, чтобы убедиться в безопасности, рекомендуют взять медицинмкую карту больного и посмотреть результаты интересующих анализов, как мед.работнику.

Спустя 3 месяца рекомендуют слать анализ на гепатиты, ВИЧ.