Как распознать точный диагноз гайморита?

Добрый вечер! Мне предстоит пройти ВЛЭК и сегодня я сделала рентген придаточных пазух носа. В заключении написано: признаки двустороннего гайморита. Насколько точным может быть заключение? Допустят ли меня к работе в авиации? И если прокапать сосудосуживающие капли и сделать рентген повторно, могут ли изменится показатели? Снимок рентгена прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Александра. По снимку у Вас ничего страшного нет.Противопоказанием к полетам обычно служит наличие кист в пазухах,у Вас их нет. Какие Вас беспокоят жалобы?

Мария, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Меня совершенно ничего не беспокоит, даже насморка нет. Насколько основательно будет для комиссии заключение с рентгена? Или больше смотрят на сам снимок, и делают уже вывод исходя из него?

Этого я сказать не могу,всё зависит от врача,который будет смотреть. Но снимок у Вас хороший.

Мария, спасибо большое за ответ!

возможно рентгенологи имели ввиду отечность слизистой оболочки в пазухах на снимке. Но если Вас ничего не беспокоит,то для уточнения диагноза можно выполнить Кт-пазух носа.

Мария, спасибо за совет!

Здравствуйте ,Александра. По снимку у Вас ничего страшного нет.

Здравствуйте!
Обычно данный метод давольно точный.
По поводу допустят ли вас это нужно узнавать у вашего лётного врача,но чего-то страшного нет.
А на данный момент вас что-то беспокоит?насморк ,температура?

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. На данный момент ничего совершенно не беспокоит, с дыханием проблем нет, насморка тоже.

Тогда уверена ,что вас спокойно допустят!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок у вас только в таком виде? Для достоверной оценки снимок нужно просматривать в костном режиме. На этом снимке сложно оценить состояние полости и носа и носовой перегородки. Как у вас дышит нос? Периодическое затруднение носового дыхания, например, по утрам, бывает? К аллергии склонности нет?

Марина, здравствуйте! Я прикрепила только скрин из программы, так как полный файл снимка прикрепить не получается тут. Но для уточнения прикрепила сюда к снимку описание из заключения. Затруднений дыхания существенных нет, аллергии тоже. По утрам нос бывает заложен, но редко, в основном в период простуды или после нее, когда слишком долго пользуюсь назальными спреями.

Вам описывают искривление носовой перегородки и сужение носовых ходов. В результате того, что носовое дыхание нарушено, ухудшилась вентиляция пазух, и в них возник отек.
При военной комиссии у летчиков искривление носовой перегородки является противопоказанием к полётам, у вас, как я понимаю, авиация гражданская, возможно там требования менее жёсткие.
Имеет смысл в течение 10 дней принимать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день, а затем выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы расставить все точки на и.

Марина, Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Заключение рентгена не является основанием к допуску(или наоборот) к работе.
Ноина основании его можно поставить диагноз и будут ограничения.

По рентгену имеется искривление перегородки носа вправо, поэтому и пазуха завуалирована.

Как у Вас "дышит" правая половина носа?

Татьяна, существенного различия между левой и правой половиной носа,а именно в дыхании, не чувствую. Но если затыкаю одну и резко выдыхаю из другой - то немного чувствуется различие, как будто в правой части есть преграды для выхода воздуха. Но не скажу, что совсем заложена.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нормальной снимок, без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимках Я ничего страшного не вижу. Но в заключение написано про гайморит- это является противопоказанием. Для исключения данного диагноза рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа