Расшифровка рентгена ППН
Мальчику 10 лет. Аденоиды 2 степени, аллергия на кошек и собак. Месяц назад пролечили гайморит и эксудативный отит, всё было в порядке. Неделю назад заложился нос, поднялась температура. Опасаясь, что снова может быть гайморит мы сразу пошли делать снимок. Что можно сказать по результатам снимка? Есть ли снова что-то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сейчас выделения из носа у ребенка, головные боли?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Головных болей нет. Немного заложен нос и сопли, но немного, только утром и после улицы
В пазухах нет признаков воспаления по данному снимку
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ренген не прикрепился
Есть ли выделения из носа? Головная боль?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Головных болей нет. Немного заложен нос, выделений из носа немного, в основном только утром и после улицы. Говорит, что когда зевает, то щёлкает и немного закладывает ухо, потом само проходит. Файлы прикрепила
По снимку нет острого воспаления, пневматизация пазух не нарушена
Есть искривление перегородки влево и утолщение слизистой оболочки нижних носовых раковин за счет отека - это следствие нарушенной аэрации пазух носа из-за искривления перегородки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы