Консультация акушера /

Не совпадает акушерский срок и данные УЗИ — вопрос №3349536

Добрый день! Дата последней менструации 13.05.25, акушерский срок 5 недель и 2 дня. Мочевые тесты разных фирм положительные, цифровой делала в динамике, на 2 день задержки показывал 1-2 недели, два дня назад 2-3 недели. ХГЧ еще не сдавала. Вчера сделали в ЖК УЗИ, врач определила плодное яйцо 0.4 мм, эмбрион и желточный мешочек не видно, написала в заключении 3-4 недели беременности. Еще были коричневые выделения однократно скудные 12.06 на белье и туалетной бумаге и совсем немного розовых на бумаге. Подумала, что угроза выкидыша, врач назначил принимать дюфастон 4 таблетки однократно, затем по 3 в день с переходом на 2 в день, после мазни еще транексам принимала 2 дня, В анамнезе был выкидыш на 6 неделе вследствие ретрохориальной гематомы. Сейчас выделения прозрачные, иногда появляются тянущие боли внизу живота, но из-за вздутия кишечника не могу определить матка это или кишечник . Нормально ли развивается моя беременность? До какого срока можно принимать дюфастон, чтобы не навредить, можно ли с 3 таблеток сразу перейти на 2 в сутки? Все приложения для беременных пишут, что на сроке 5 ак недель уже находят эмбрион. Я так и не поняла как мне отсчитывать срок, по месячным или по узи. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобного рода расхождения не являются редкостью, нельзя исключать, например позднюю овуляцию, в связи с чем сроки расходятся. Самый точный и правильный срок будет определен лишь на первом скрининге. При подобных размерах плодного яйца действительно может не определяться ни эмбрион ни желточный мешок, обычно рекомендуется повторить узи через 10-14дней.
Дюфастон может быть назначен при угрозе выкидыша , действительно «стартовые» дозы указаны верные, но затем как правило после прекращения жалоб мы снижаем дозу до двух таблеток в сутки , а далее в зависимости от ситуации продолжаем прием в этом режиме некоторое время. Безопасным считается прием до 20 недель согласно инструкции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, размер плодного яйца пока маленький, на таком сроке и вправду рано для визуализации эмбриона. Эмбрион обычно появляется при размере плодного яйца 12-15 мм, должен появиться до 25 мм.
Сроки могут не совпадать, это нормально, вероятнее всего, что у Вас была поздняя овуляция, вследствие этого срок по УЗИ меньше чем по менструации.
Дюфастон при отсутствии жалоб можете снизить до 2 раз в сутки, принимать как минимум до первого скрининга и затем постепенно отменять, если по УЗИ все хорошо и жалобы никаких не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Обычно рекомендуют при задержке сдавать кровь на ХГЧ, при ХГЧ более 1000 идти на УЗИ. Учитывая что ХГЧ не сдавали, увидели на УЗИ плодное яйцо дальше развитие беременности оценивать на УЗИ. Погрешность в сроке при измерениях плодного яйца может быть до 2 недель, поэтому сейчас на срок не ориентироваться. Важно оценить развитие в динамике. Желточный мешок должен появиться до размера плодного яйца 13 мм, эмбрион до размера 25 мм. Поэтому сделать УЗИ через 7-10 дней, для оценки динамики роста. Да, если нет Кровянистых выделений дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, принимать как минимум до 12 недель, до 1 скрининга, дальше решать с отменой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Самый точный срок ставится по 1 скринингу.
Учитывая, что уже было выполнено узи и по узи обнаружено плодное яйцо в полости матки, хгч сейчас можно не сдавать, лучше выполнить узи повторно через 7-10 дней.
Так срок беременности маленький, то такое может быть, что плодное яйцо видно, а эмбрион пока не видно, переживать не стоит.
Дюфастон лучше принимать по назначению врача и менять режим дозирования тоже под контролем врача.
Если жалоб никаких не будет, то под контролем врача можно будет снижать дозировку до 2-х таблеток в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, срок в норме может отличаться, самый точный срок будет установлен на 1 скрининге. Т к пока срок еще маленький и точно определить невозможно. Дюфастон возможно постепенно снижать, но отменять рекомендуют посте 1 скрининга