ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОГУ Я ПИКРЕПИТЬ ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЧТО МНЕ ДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ ВЫ МНЕ ДАЛИ ДАЛЬНЕЙШИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
07.04.2025 ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОЛОНОСКОПИИ, БЫЛО ПОДОЗРЕНИЕ НА ОПУХОЛЬ РЕКТО-СИГМОИДНОГО ОТДЕЛА,УСТАНОВИЛИ ЯЗВЕННЫЙ ДЕФЕКТ РЕКТО-СИГМОИДНОГО ОТДЕЛА, ДИВЕРИТИКУЛЫ СИГМОВИДНОЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.ВЗЯЛИ БИОПСИЮ-РЕЗУЛЬТАТ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ НА СТАДИИ ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ВОСПАЛЕНИЯ С ОЧАГОВОЙ ЭПИТАЛИЗАЦИЕЙ.ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ НАЗНАЧИЛ ТАБЛЕТКИ САЛОФАЛЬК 500 МГ ПО 2 ШТ ДВА РАЗА В ДЕНЬ., ПИТЬ ТРИ МЕСЯЦА, Я ИХ ДОПИВАЮ, ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации я бы рекомендовал сделать контрольное исследование(колоноскопию,сигмоскопию).
Если язвенные изменения полностью не прошли, то необходимо взять повторную расширенную биопсию.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ, расширенная биопсия, это чтобы сделали морфологическую картиНу с ИГХ?и к какому врачу мне с этими результатами со всеми? к проктологу? гастроэнтерологу?
Расширенная это больше кусочков. С результатом сначала к гастроэнтерологу. Все будет зависить от результата гистологического исследования
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным гистологического исследования определяется хроническая язва с участками эпителизации, можно предположить что язва в стадии заживления.
После курса лечения рекомендуется провести повторно колоноскопию. Если на колоноскопии будет язвенный дефект, то биопсию нужно повторить и уже с повторными результатами биопсии обратиться гастроэнтерологу.
Ильнур Ирекович, добрый день! эта язва может быть анкологией?
Если судить по данным гистологии - язва доброкачественная
Ильнур Ирекович, за чем тогда гастроэнтеролог врач отправляет меня к анкологу на консультацию?