С геморроем по жизни
Всем здравствуйте! Уважаемые врачи проктологи, нужен Ваш ценный совет, надеюсь он будет не скриптовый , а с целью действительно помочь с недугом. У меня гемор 2 степени, сейчас он находится на стадии обострения видимо и уже присутствует на каждодневной основе около 2 х месяцев. Принимаю диосмин Верде 600 мг по 2 таб в день и мазь гепотромбин. До этого делала коугуляцию у доктора наук, сделала ее один раз и по ощущению стало еще только хуже. Шла целенаправленно к нему чтобы сделать вапоризацию, но он меня отговорил, сказал об осложнениях. Я начала читать в инете и наткнулась на отзывы, кто себе делал и как сейчас страдает от кровотечений и боли, короче стало как то стремно, учитывая то, что он может задевать и здоровые ткани. Что теперь делать не понятно, уже склоняюсь к вырезанию его, но это меня нет столько времени, чтобы выпадать из жизни, лежать в больничке, бояться сходить в туалет и тд. Что тогда еще делать, не понятно, есть ли какие то менее безобидные манипуляции кроме выреза или лучше раз и навсегда ? Я люблю много ходить и всегда нахожусь в таком ритме не тюленьем + занимаюсь фитнесом , но сейчас настроения на это нет, тк вечный дискомфорт! Пожалуйста не назначайте мне базовое лечение лишь бы назначить , а дайте совет а может напутствие, что будет правильнее предпринять , чтобы забыть о нем раз и навсегда. Планирую в ближайшем будущем о втором ребенке, поэтому не хочется ходить беременной с этим дискомфортом и после родов, чтоб не было рецидива. Спасибо! Узел внешний не большой, типо заправил и легче, но ненадолго. Со стулом проблем особо нет, после него гигиенический душ прохладный. Ем овощи , много пью воды.
Принятый ответ
Пришлите фото.«Польза от лечения не должна превышать вред от его отсутствия» (Гиппократ).
«Если Вы думаете, что у Вас нет геморроя, значит Вы чего-то не знаете» (Ю.А. Джанаев).
Часто пациенты хотят «Все сразу. Быстро. Без боли»
Сразу чувствуется «тлетворное влияние интернета».
Лечиться от «чего-то» или нет – каждый решает сам!
Но чтобы принять правильное решение, нужно понимать ситуацию!
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии анального канала и прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами или пациенты их вправляют сами.
И ПО СТЕПЕНИ ВЫПАДЕНИЯ СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ.
II степень – узлы при дефекации вылезают и потом сами вправляются!
ЭТО ВАША СИТУАЦИЯ?
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа здесь очень нежная, чувствительная, но при этом, очень плотная - травмировать ее, т.е. «прорвать» очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» название – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется. Остается безболезненная складка кожи.
Чаще всего, от чего появилась «шишка», мои пациенты точно сказать не могут. 90% говорят одно и то же: «Вечером лег спать. Все было хорошо. Утром проснулся, а там - шишка».
Вот с чего ей взяться? Я не знаю. Мои коллеги по бывшей работе из НИИ проктологии тоже не знают. Даже как-то с ними пошутили, что если кто-то из нас узнает – купим ему «Мерседес».
Часто она (шишка) не болит – обычно, когда небольшого размера. Но пациент пугается – ведь этого раньше никогда не было (!) и больше со страху бежит к доктору.
Наличие боли зависит только от ее размера и индивидуальной степени болевой чувствительности человека.
ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ.
Учитывая, что во внутренних ГУ нет болевых нервов – возможны варианты. У внутреннего геморроя – 2 проявления:
- кровотечение (кровь течет);
- выпадение наружу при дефекации.
Вот здесь возможны малоинвазивные (щадящие) методики:
1. Склеротерапия. В каждый внутренний ГУ вводят 1 мл специального препарата (склерозанта). Он разрушает ткань узла и превращает его в рубец. Эффективность 60-70%
2. Лигирование. На основание узла, где проходит питающая артерия, набрасывают специальное резиновое колечко, которое сжимает сосуд и в 10-15 дню узел отмирает и уходит при дефекации. Минус – если артерия полностью не перекрыта, а узел оторвался (часто бывает при сопутствующих запорах) начинается мощное кровотечение и экстренная операция (если успеют). У меня был один такой случай, успели, но за 30 минут кровопотеря около 1 л.
3. Дезартеризация (прошивание питающей артерии). Самая радикальная из малоинвазивных операций, но требует госпитализации на 1 день т.к. нужен наркоз.
ВЫВОДЫ
1. «Профилактически и косметически» геморрой не оперируют.
2. Соглашаясь на операцию, вы понимаете, на что идете и, кстати, подписываете юридический документ – «Информированное согласие» (нам – от прокурора подальше).
ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО 2 РАЗА И ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ.
ВЕДЬ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ С ДЕВИЗОМ: «ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ»
P.S. Да еще, к варикозному расширению вен на ногах геморрой не имеет никакого отношения – в ГУ артерии, а не вены. Это 2 независимых заболевания, ничем не связанных между собой.
СОГДАСНО РУКОВОДСТВАМ МИНЗДРАВА ГЕМОРРОЙ 2 СТЕПЕНИ ЛЕЧИТСЯ КОНСЕРВАТИВНО!!!
Юрий Архипович, спасибо за такой подробный и развернутый ответ!)) у меня нет фото геморроя, а было только заключение врача после осмотра, Геморой 2 ой степени, есть наруж. узел который уже сам не заправляется, он не большой, но мне надо самой его заправлять, чтоб легче стало жить. И он в таком состоянии уже около 2 х месяцев и мне не помогают эти таблетки и мазь, только ненадолго снимает боль. Раньше пила венариус и было легче , он уходил сам, сейчас решила попробовать его аналог , но я же не могу быть постоянно на этих таблетках !!! Поэтому я и спрашиваю, что лучше предпринять, если консервативные методы уже не подходят мне и частые рецидивы. Как сейчас облегчить боль мне, тоже не понимаю
Юрий Архипович, и крови нет. Запоров нет, но как только я начинаю активничать после сна , заниматься делами или долго стоять он выпадает и мне больно!
Принятый ответ
Добрый день. Если вы самостоятельно вправляете геморроидальный узел, то можно предположить геморрой 3 степени. Учитывая нарушение качества жизни нужно обсудить с проктологом очно вопрос о оперативном лечении. При склеротерапии или лигировании кольцами риск рецидива относительно высокий. Считается наиболее эффективным лазерная вопоризация и методика Hal rat.